Goodnews.ua


Американская компания инвестирует в OneWeb

Июль 31
06:27 2020

В круг совладельцев OneWeb войдет американский провайдер Hughes Network Systems. Компания инвестирует в проект 50 миллионов долларов и разделит актив с британским правительством и индийской Bharti.

Интерес Hughes к OneWeb нельзя назвать неожиданностью. Американская компания уже вкладывалась в предыдущую реинкарнацию проекта, но из-за позиции главного спонсора SoftBank Group Corp создание глобальной группировки оказалось под угрозой срыва. После старта процедуры банкротства OneWeb запросил помощь у правительства Великобритании, что в итоге обернулось не кредитной линией, а полноценным инвестированием. Летом власти Соединенного Королевства объединились с индийским телеком-гигантом Bharti, вложив по 500 млн долларов в совместный проект.

В понедельник о присоединении к британско-индийскому консорциуму объявила американская Hughes. Вложения компании будут не столь масштабны, как у партнеров, и составят "всего" 50 млн долларов. Кроме того, за Hughes около 300 млн долларов от предыдущих вложений. Также компания уже имеет партнерские отношения с Bharti, работая над объединением спутниковых проектов Hughes Communications India и Bharti Airtel в Индии.

Доля в новом спутниковом игроке хорошо вписывается в рыночную стратегию оператора, который работает в телеком-сегменте с 1977 года. Сейчас в активе Hughes более 1,5 млн абонентов ШПД. В результате реализации проекта OneWeb она сможет расширить свое влияние не только в Индии, но и в Африке и Латинской Америке, где уже сейчас обслуживает около 267 тысяч клиентов. Если учесть, что Hughes через EchoStar принадлежит американскому миллиардеру Чарльзу Эргену, который также владеет долей в операторе Dish Network, то альянс становится весьма могучим.

Пока у OneWeb нет рабочего сервиса и всего 74 спутника на орбите, однако планы компании грандиозны. Она планирует запустить почти 48 тысяч космических аппаратов. Уход SoftBank и банкротство значительно подкосили позиции OneWeb, который и так уступает конкурентам из Starlink по темпам "освоения" космоса, но поддержка британского правительства и двух крупных операторов свидетельствует о возрождении проекта.

Источник: nag.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Курс валют на 23.06.2026: евро дешевеет

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua