Goodnews.ua


Как разобрать современную электроплиту

Февраль 20
13:22 2018

Ремонт электрической плитыЭлектрическая плита представляет собой комбинацию из духового шкафа и варочной поверхности. Очень удобная техника, совмещающая в себе ключевые функции, без которых на современной кухне никак не обойтись. Но что же делать, если устройство в самый неподходящий момент вышло из строя, и вы не можете готовить любимые блюда? Естественно, попытаться определить причину поломки и устранить неисправность всеми доступными способами.

Однако при неправильном подходе многие владельцы кухонных плит только добавляют себе проблем. Неопытный мастер не имеет должного представления о необходимом инструментарии, а также последовательности проведения ремонтных работ. Чтобы вы не оказались в таком положении, ознакомьтесь с информацией, приведенной ниже.

Что нужно для ремонта

Знать о некоторых мерах безопасности, прежде чем приступать к разборке корпуса плиты. Учтите, что определенные виды диагностики подразумевают работу с техникой, подключенной к электросети. Что потенциально опасно для неопытного пользователя. Из соображений безопасности, на всех инструментах, которыми вы будете орудовать, должна присутствовать специальная изоляция. И если прежде вам не приходилось проводить подобные работы, лучше не рисковать и обратиться в сервис.

Кстати, о наборе ремонтных принадлежностей. Инструментарий вполне стандартный, никакого специального оборудования не требуется. Разве что понадобится хороший мультиметр, но найти его – совершенно не проблема. В остальном перечень обычный и звучит следующим образом. Вам необходимы: отвертки нескольких видов с разной толщиной и формой концов, кусачки, плоскогубцы, паяльник и, возможно, молоток.

Теперь вы технически вооружены. Но помимо качественных инструментов, каждый пользователь, который решил заняться ремонтом своей плиты, должен иметь еще и определенные теоретические познания. Для этого вкратце рассмотрим, из чего состоит кухонная электрическая плита.

Конструкция и основные компоненты

Не смотрите на большие габариты и внешнюю замысловатость устройства – на самом деле конструкция его не так сложна, какой кажется на первый взгляд. Как вы знаете, в верхней части прибора находится варочная панель. Она состоит из определенного количества зон нагрева – конфорок и панелей управления. Если поверхность индукционная, то при разборке под корпусом вы обнаружите электромагнитные катушки.

Электрическая духовка имеет общую с панелью систему управления. Камера духового шкафа может иметь различную конструкцию, поэтому включает в себя или один, или два нагревательных элемента. Еще предусмотрен датчик температур и специальный теплоизолирующий слой.

Разбираем технику и устраняем неполадку

Диагностика варочной панелиСразу предупреждаем, если плита имеет стеклокерамическую поверхность, лучше не браться за самостоятельную разборку техники. Повредить ее очень легко, поэтому при любых неисправностях сразу звоните в мастерскую.

В остальных случаях разборка корпуса начинается с демонтажа верхней панели. Для этого нужно открутить крепежные болты и снять крышку. Под ней вы сразу увидите всю конструкцию варочной поверхности: нагревательные элементы, термостат, а также ведущие к ним контакты.

Замена конфорки

Чтобы снять непригодную конфорку кухонной электрической плиты, сначала откручиваем фиксирующую гайку и убираем заземление. Если нагревательный элемент имеет резьбовое крепление, необходимо смазать его каким-то маслом и аккуратно выкрутить. В других моделях конфорка просто фиксируется в отверстие, из которого ее надо поддеть отверткой. Теперь в обратном порядке можно устанавливать новую конфорку.

Переключатель нагрева

Ознакомьтесь с инструкцией и будьте внимательны, так как существуют кухонные плиты с неразборными переключателями. Если это не ваш случай, то перед разборкой корпуса надо открутить внешние ручки. А после демонтажа верхней панели снимаем специальную планку, под которой и расположен переключатель нагрева электрической плиты.

Регулятор мощности

Проводить замену регулятора своими руками могут только опытные специалисты, у которых за плечами есть подобная практика. Действовать необходимо с предельной аккуратностью, что под силу далеко не всем пользователям кухонных плит. В связи с этим вам лучше обратиться в надежную мастерскую по ремонту бытовой техники.

Сервисный центр по ремонту электроплит

К таким как раз относится «Ремонт на дому»! Сервисный центр занимается профессиональным ремонтом электрических плит на дому клиентов. Мастера выезжают в любую точку Киева, действуют оперативно и слаженно. Пройдите по ссылке http://nadomu.kiev.ua/remont-elektroplit и закажите ремонт электроплиты по низкой цене! Мастерская предоставляет официальные гарантии на любой вид оказанных услуг.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

У Сумах пролунали вибухи

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua