Goodnews.ua


Жители Донбасса почувствовали на себе оккупацию РФ, и именно с востоком Украины легче говорить о НАТО – И.Фриз

Май 14
21:00 2018

Жители Донбасса почувствовали на себе оккупацию РФ, и именно с востоком Украины легче говорить о НАТО – И.Фриз

Вопрос вступления Украины в НАТО появился бы еще не скоро, если бы не российская агрессия на Донбассе и в Крыму, а сейчас евроатлантическая интеграция – это вопрос безопасности, особенно для жителей востока Украины, заявила народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко", председатель украинской делегации в Парламентской ассамблеи НАТО Ирина Фриз.

Подводя итоги семинара "Украина-НАТО: фактор безопасности" в Северодонецке, нардеп отметила, что социологические исследования о том, что "восток поддерживает неактивно евроатлантическую интеграцию" являются неправильными. "Лично мной после встречи со студентами вузов Луганщины, не подтверждается. Живое обсуждение вопросов евроатлантической интеграции нашего государства доказывает не только готовность студентов к этой дискуссии, но и стремление молодежи знать больше об Альянсе", — написала она на своей странице в соцсети Facebook в понедельник.

И.Фриз также обратила внимание на то, что в 2014 году вопрос вступления Украины в НАТО было чем-то отделенным от потребностей Украинского государства и непонятным.

"НАТО было исключительно в парадигме стереотипов, созданных советской пропагандой. В мирной стране, которая уже не помнила, что такое война, нейтралитет представлялся гарантией того, что Украина никогда не узнает, что такое военные потери, беженцы и военные преступления. Я убеждена сегодня, что если бы не аннексия Крыма и не русский агрессия на востоке, вопрос вступления в НАТО в Украине появился бы еще не скоро", — отметила депутат.

По ее словам, сегодняшняя встреча в Луганской области доказывает, что именно с востоком Украины легче говорить о НАТО.

"Именно жители Луганщины и Донетчины почувствовали на себе, что такое оккупация, бандформирования под командованием российских казаков, маргиналов и офицеров регулярных войск России. Некоторые потерял имущество на оккупированной территории. Некоторые потерял самое дорогое – родных и близких. Война может быть романтичной только в пропаганде Кремля. И я уверена, что большинство хотело бы предотвратить то, что произошло с нашим государством в результате действий агрессора номер один в мире", — сказала нардеп.

Она отметила, что на семинаре в Северодонецке участники говорили о необходимости вступления Украины в НАТО. "Это не избрание политической партии, религии или ориентации. Это избрание нашей безопасности и мира для государства и близких. Вокруг НАТО всегда существовали мифы. Итак, наша задача разрушать те мифы, которые создавались и насаждались годы нам и нашим родителям, понять, что такое НАТО, какие ценности исповедует и защищает, зачем Альянс создавался, как он работает и как принимает решения", — сказала И.Фриз.

Теги: #рф #оос #фриз #оккупация #донбасс
Источник: interfax

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Левандовски: Не злюсь, что мне не дали Золотой мяч в 2020 году

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua