Волкер прокомментировал обострение ситуации на Донбассе
Перед началом режима прекращения огня происходят усилия захватить дополнительную территорию.
Обострение ситуации на Донбассе перед началом действия режима прекращения огня циклично.
Об этом в интервью заявил спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Голос Америки.
По его словам, перед началом действия очередного режима прекращения огня на Донбассе часто пытаются захватить дополнительную территорию.
"Это часть цикла: ситуация то обостряется, то успокаивается. Достигнута договоренность о прекращении огня в конце августа. Часто перед тем, как начнет действовать режим прекращения огня, происходят усилия захватить дополнительную территорию, выровнять линию", — сказал Волкер.
Напомним, 22 августа Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о прекращении огня с 29 августа.
В конце июня ТКГ договорилась об очередном, "хлебном", перемирии на время уборки урожая. Режим прекращения огня нарушался с первых суток, однако число обстрелов было значительно меньшим, чем раньше. В первые дни после объявления перемирия боевики открывали огонь, в основном, до 10 раз, а затем обстрелы участились. 8 августа уже было зафиксировано 36 обстрелов позиций ВСУ.
9 августа наблюдатели ОБСЕ заявили о завершении эффекта от "хлебного" перемирия. В среднем, по их данным, "режим тишины" соблюдается около двух недель, затем обстрелы возобновляются.
Читайте также: Обнародован свежий рейтинг кандидатов в президенты Украины
Ранее волонтеры отмечали что что, пользуясь так называемым "перемирием", оккупационные войска безнаказанно строят опорные пункты в "серых" зонах, а Россия гонит на оккупированные территории новые поезда и грузовики с оружием и личным составом.


Еще никто не комментировал данный материал.
Написать комментарий