Goodnews.ua


На пост предстоятеля Украинской автокефальной церкви есть несколько претендентов

Ноябрь 22
13:01 2018

На пост предстоятеля Украинской автокефальной церкви есть несколько претендентовВариант, что Украинскую церковь возглавит не патриарх Филарет, во время переговоров на самом деле рассматривали.
Сейчас есть несколько претендентов на пост предстоятеля Украинской автокефальной церкви, однако, вероятнее всего, им станет представитель Киевского патриархата, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УП.
В частности, российские СМИ писали, что возглавить единую Украинскую церковь может митрополит (МП) Винницкий и Барский Симеон, которого якобы покровительствует сам президент Петр Порошенко. Однако, пишет издание, смоделировать хоть какую-то ситуацию, при которой абсолютное большинство, которое на соборе будет у Киевского патриархата, проголосует за кандидата из другого лагеря, фактически невозможно.
В то же время пока нельзя точно сказать, будет ли избран предстоятелем действующий Киевский патриарх Филарет.
Спикеры Московского патриархата заявляли, а некоторые российские СМИ распространяли определенные "документы" — якобы подписанные предстоятелями УПЦ КП Филаретом и УАПЦ Макарием письма Вселенскому патриарху Варфоломею, что они якобы отказываются от выдвижения своих кандидатур на руководителя новосозданной Церкви. Но подтвердить или опровергнуть достоверность этих "документов" пока невозможно.
Однако, вариант, что Украинскую церковь возглавит не патриарх Филарет, во время переговоров на самом деле рассматривали.
Если такое произойдет, то наиболее вероятным предстоятелем самостоятельной Церкви источники издания считают нынешнего патриаршего наместника, а фактически правую руку Филарета, митрополита Епифания.
При этом церковники отмечают, что, если его кандидатуру и будут рассматривать, то она будет не единственной: в КП есть несколько других влиятельных и авторитетных владык, в частности, митрополит Луцкий и Волынский Михаил.
Если не появятся каких-то форс-мажорных обстоятельств, то на Синоде 27-29 ноября Украинской церкви предоставят томос. Параллельно с этим назначат специального экзарха Вселенского патриарха, которого делегируют на проведение объединительного Собора в Украине.
На этом Соборе, который скорее всего состоится в Софии Киевской, выберут предстоятель новой церкви.
Читайте также: Порошенко встретился с митрополитом УПЦ МП
После этого главу Украинской церкви пригласят в Константинополь для проведения совместной службы с Вселенским патриархом, на которой ему физически вручат томос.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Английская футболистка и модель сайта для взрослых порадовала подписчиков обольстительным нарядом

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua