Goodnews.ua


Гуманитарная подгруппа в Минске 29 марта обсудит вопросы заложников и пропавших без вести – И.Геращенко

Март 28
14:50 2017

На заседании гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, которая пройдет 29 марта в Минске, стороны обсудят, в частности, освобождение заложников и работу по выяснению судьбы пропавших без вести, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

"Что касается заложников… Завтра в Минске очередная встреча всех четырех подгрупп: гуманитарной, политической, экономической, подгруппы по безопасности. Мы находимся на том этапе в гуманитарной подгруппе, когда определенная международная организация – это мониторинговая миссия верховного комиссара ООН по правам человека, которая должна зафиксировать отказы тех людей, которые совершили преступление против государства Украина, которые сейчас находятся в тюрьмах или следственных изоляторах, и которых мы готовы ради освобождения заложников передать другой стороне, но которые отказываются туда переезжать. И таких людей несколько сотен", — сказала И.Геращенко журналистам во вторник в Киеве.

По ее словам, количество заложников, удерживаемых представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей, увеличивается, сейчас таких 118.

"Также очень важно, и этот вопрос будет завтра обсуждаться в Минске, – это вопрос пропавших без вести. Мы провели очень серьезную работу с СБУ и имеем на сегодня в списке пропавших без вести 418 человек, это гражданские и военные", — уточнила И.Геращенко.

Она рассказала, что с Международным комитетом Красного Креста была договоренность об интенсификации работы по привлечению экспертов для проведения ДНК-процедуры, что будет способствовать установлению судеб пропавших без вести.

Политика

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Борнмут установил новый клубный рекорд

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua