Goodnews.ua


Почему нужно есть меньше мяса?..

Октябрь 24
12:47 2017

Эксперты рассказали, почему в мясоедстве нужно знать меру, что это за мера и как готовить мясо, чтобы позволять себе есть немного больше. Их советы публикует health info со ссылкой на the-challenger.ru.

Для некоторых людей «есть мясо» по-прежнему означает насыщение. Убеждённые мясоеды продолжают думать в силу пищевых привычек, что без мяса обед не обед и ужин не ужин. Разубеждать в этом мы не будем, но предупредим: есть много мяса вредно.

Много — это сколько?

Самый важный вопрос. Кто-то считает, что во время дачного сезона можно каждый день устраивать барбекю-вечеринки без вреда для здоровья, а кто-то уверен, что есть отварную куриную грудку два раза в день — это перебор.

Михаил Баландин, спортивный нутрициолог, говорит: «Известно, что нужно есть меньше грамма белка на килограмм веса. Но при всех особенностях обычно говорят: «ну хорошо, ешьте до двух граммов белка». По 500—1 000 граммов мяса в день есть точно не стоит».

Постоянно посещать мясные рестораны и есть стейк раз в день — это много. Тут даже дело не в белке, а в том, что организм очень тяжело усваивает жареное мясо. Если сварить полкилограмма курицы, цыплёнка или индейки, ещё можно поспорить, много это или мало. В жареном стейке остаётся не мясо, а канцерогены и трансжиры.

«Любое мясо содержит много жиров. Эти жиры при нагревании — когда температура выше 100 градусов — деградируют и превращаются во вредные вещества. Я рекомендую употреблять мясо, приготовленное щадящим образом. Это отварное мясо, приготовленное на пару, в мультиварке, запечённое в фольге. Жареное мясо нужно исключить, особенно в масле. Шашлык — это уже не так плохо, но он всё равно жирный. Так что лучше тоже воздерживаться», — говорит эксперт.

«Если уж очень хочется съесть много мяса, лучше приготовить его с овощами. Теорию раздельного питания я не поддерживаю, поэтому гарнир к мясу всё-таки советую добавлять — в идеале овощной», — отмечает он.

Так почему надо есть меньше мяса

Теперь о главном. Что должно заставить людей ограничивать себя в мясе? Тяжесть в желудке лишь одна из причин.

Одно из оснований, почему противопоказано есть много мяса — это пурины (вещества, которые содержатся во всех клетках тела человека и практически во всех пищевых продуктах). Они тяжело усваиваются, превращаются в мочевую кислоту и плохо влияют на почки. На них идёт большая нагрузка, если человек переел мяса. Мясо вообще тяжело усваивается, и организм тратит много сил на этот процесс.

Мясо — один из самых кислых продуктов, он поднимает уровень кислотной среды в организме, а значит, создаёт неблагоприятную микрофлору. Если человек чувствует, что мясо для него тяжёлый продукт, стоит доверять своим ощущениям и сводить его употребление к минимуму. Или готовить его одним из щадящих способов, чтобы облегчить процесс переваривания.

Когда лучше всего есть мясо

С количеством мяса определились. И выяснили, почему нужно поставить мясоедство как пищевую привычку на контроль. Но вот вопрос: есть мясо на ужин или ограничиться обедом? Что если вечером вы проголодались, а насытиться для вас — это по-прежнему съесть мясное блюдо?

Мясо переваривается 5—7 часов в зависимости от способа его приготовления. Рациональнее всего есть мясо днём, а вечером съесть рыбу, если очень голодны. В крайнем случае пусть это будет курица. Нужны и разгрузочные дни — когда мясо можно заменить на другие белковые продукты.

Сколько мяса должен есть спортсмен

Ну и, разумеется, нужно соотнести количество мяса в рационе с теми нагрузками, которые вы выбрали для себя, чтобы поддерживать форму.

Таиса Квон, спортивный врач, отмечает: «Если вы занимаетесь спортом и есть серьёзные нагрузки на организм, я не рекомендую исключать мясо из рациона. Но тут нужно разобраться, сколько его есть, когда и какое. Вполне хороший вариант: есть 120 граммов на обед и 80 граммов на ужин, но, конечно, с учётом калорийности остального меню на день. Я работаю с командой велогонщиков, и там все ребята молодые. Нагрузки в велоспорте серьёзные, обмен веществ у молодых гонщиков быстрый. В зрелом же возрасте всё более индивидуально и зависит от пищевых привычек, которые уже сформировались. Некоторым бывает сложно заменить мясо на какие-то другие продукты, например тофу.

Своим спортсменам я рекомендую есть отварное мясо. В активный период соревнований утром они едят отварную курицу, макароны с сыром, больше углеводов. А после окончания соревнований уже могут переключиться на красное мясо — спортсмены его едят в период восстановления, не больше раза в день. Предпочтение отдаём говядине и телятине. Никто не переедает — все прекрасно знают, сколько и чего можно съесть. Переедание, тем более мяса, это то, что не позволит тренироваться и плохо скажется на здоровье. Этого допускать никак нельзя».

Источник: the-challenger.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Курс валют на 26.06.2026: доллар и евро пошли вверх

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua