Goodnews.ua


13 действенных противовирусных рецептов на основе зверобоя

Март 31
20:53 2020

13 действенных противовирусных рецептов на основе зверобоя 31 марта 2020 г.

О том, что зверобой обладает лечебными свойствами, было известно еще в древности, когда не было лекарств. Наши предки знали, что душистый аппетитный чай, в состав которого входил зверобой, является прекрасным лекарством и при лечении многих болезней. Как только вы чувствуете, что у вас появились первые признаки простуды, применяйте следующий способ лечения.

1. Требуется: 2 ст. л. сухих листьев малины, 1 ст. л. цветков зверобоя, 0,5 лимона, 3 ст. л. меда, 500 мл воды.

Способ приготовления и применения. Возьмите измельченные листья малины, смешайте их со зверобоем, залейте горячей водой и оставьте настаиваться, накрыв крышкой, на 15 минут. Готовый чай процедите и выжмите в него сок лимона, добавьте мед, размешайте и весь чай выпейте за один раз, после чего сразу же ложитесь в постель. К утру от вашей простуды не останется и следа.
Этот чай – отличное потогонное и жаропонижающее средство.

2. Требуется: 300 мл спирта или водки, 1 ч. л. зверобоя, 3 ст. л. цветков сирени.

Способ приготовления и применения. Возьмите свежие цветки сирени и зверобоя, залейте водкой или спиртом, накройте крышкой и поставьте в темное прохладное место на неделю. Затем настойку процедите и растирайте тело 5–6 раз в день во время сильных простудных заболеваний, кашле, насморке. Храните в темном прохладном месте.

3. Требуется: 300 мл водки, 1 ст. л. можжевельника, 1 ст. л. зверобоя.

Способ приготовления и применения. Возьмите можжевельник и зверобой, измельчите. Затем смешайте с водкой и настаивайте средство 3–4 недели. Когда настойка будет готова, процедите ее. Применяйте для растираний тела при сильной простуде.

4. Требуется: 2 ст. л. цветков липы, 1 ст. л. зверобоя, 1 ст. л. мать-и-мачехи, 800 мл воды, 1 ст. л. меда.

Способ приготовления и применения. Травы измельчите и тщательно перемешайте, залейте кипятком и настаивайте в течение 1 часа. Затем поставьте на огонь, доведите до кипения и подержите на огне еще 2–3 минуты. После этого остудите отвар, процедите и перелейте в стеклянную банку. Выпивайте на ночь по 2 стакана этого отвара в течение недели.

5. Требуется: 300 мл кипяченой воды, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. пищевой соды, 1 г йода, 3 г спиртовой настойки зверобоя.

Способ приготовления и применения. Возьмите теплую кипяченую воду, растворите в ней соль и соду, добавьте йод и несколько капель спиртовой настойки зверобоя, перемешайте. Полощите горло несколько раз в день при простудных заболеваниях, особенно при воспалительных заболеваниях горла.

6. Требуется: 3 ст. л. цветков зверобоя, 1 ст. л. эвкалипта, 2 ст. л. цветков липы, 200 г водки.

Способ приготовления и применения. Травы измельчите, залейте водкой, настаивайте 14 дней. Настойку процедите и применяйте при начинающемся гриппе. Для этого в 1 стакан теплой воды добавьте 10–20 капель настойки, тщательно размешайте до полного растворения и выпейте залпом. Применяйте 2–3 раза в день до еды.

7. Требуется: 4 ст. л. зверобоя, 1 ст. л. ромашки аптечной, 600 мл воды.

Способ приготовления и применения. Травяную смесь залейте кипятком, накройте крышкой и поставьте настаиваться на 20–30 минут. Принимайте отвар по 1/3 стакана в день при гриппе 4 дня подряд.

8. Требуется: 1 ст. л. цветки черной бузины, 1 ст. л. калины, 1 ст. л. цветков зверобоя.

Способ приготовления и применения. Смешайте измельченные растения. Смесь калины, зверобоя и бузины залейте кипятком. И варите на медленном огне 15–20 минут, затем охладите и процедите. При начинающемся гриппе примите на ночь стакан отвара. Это средство поможет вам справиться с болезнью в самом начале и не дать ей развиться. Кроме того, это средство можно применять для профилактики простудных заболеваний, так как оно повышает иммунитет и обладает антибактериальным действием.

9. Требуется: 1 ст. л. листьев крапивы, 2 ст. л. зверобоя, 200 мл свежего капустного сока, 1 стакан водки.

Способ приготовления и применения. В водку добавьте крапиву, зверобой, все тщательно перемешайте. Белокочанную капусту порубите и выжмите сок. Полученный капустный сок добавьте в спиртовую настойку. Настойку оставьте на 20 дней, предварительно накрыв крышкой. По истечении данного срока остаток отожмите и настойку процедите через двойной слой марли. При гриппе и температуре не выше 38 градусов обтирайте все тело. Затем завернитесь в простыню, смоченную этой спиртовой настойкой, а сверху накройтесь еще чем-нибудь теплым. Простыню снимите тогда, когда почувствуете испарину. Эта настойка хорошо снижает температуру.

10. Требуется: 1 ч. л. полыни, 3 ст. л. зверобоя, 300 мл спирта.

Способ приготовления и применения. Травы измельчите, положите в стеклянную бутылку, залейте спиртом. Настаивайте в течение 7 дней в прохладном темном месте, затем процедите, отфильтруйте. При ангине на 1 стакан кипяченой воды добавьте 30 капель спиртовой травяной настойки. Полощите горло 5–6 раз в день до тех пор, пока не почувствуете облегчение.

11. Требуется: 2 ст. л. цветков зверобоя, 20 г плодов шиповника, 10 г плодов аниса, 3 стакана воды, сахар.

Способ приготовления и применения. Смешайте зверобой, анис, шиповник и заварите кипятком и настаивайте в течение 40 минут. Когда настой остынет до комнатной температуры, процедите его. Принимайте внутрь по 1/3 стакана 4 раза в день за 15 минут до приема пищи, подсластив сахаром. Настой оказывает лечебное действие при ангине.

12. Требуется: 1/2 лимона, 1 луковица, 40 мл спиртовой настойки зверобоя.

Способ приготовления и применения. Один некрупный лимон вместе с цедрой натрите на мелкой терке, отожмите, сок смешайте со спиртовой настойкой зверобоя. Добавьте сок луковицы. Смесь употребляйте при ангине по 1/2 ч. л. 5–6 раз в день после еды. После этого воздержитесь от еды и питья хотя бы в течение часа. Процедуру повторяйте в течение 4–5 дней, пока не станет легче.

13. Требуется: 10 мл спиртовой настойки зверобоя, 3 ст. л. цветков фиалки, 2 стакана воды, 2 ст. л. картофельного сока.

Способ приготовления и применения. Высушенные цветки фиалки залейте кипятком и настаивайте в течение 20–25 минут. Затем процедите через марлю и добавьте в настой свежевыжатый картофельный сок. Все размешайте и налейте несколько капель спиртовой настойки зверобоя. Этой жидкостью полощите горло при ангине 7–8 раз в день через каждый час.

лобановский александр биография

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Зарплаты в Украине будут расти: планы бизнеса

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua