Goodnews.ua


В Минэнерго хотят погасить долги ОРДЛО за электроэнергию деньгами из бюджета

Март 16
15:00 2018

В Минэнерго хотят погасить долги ОРДЛО за электроэнергию деньгами из бюджета

Министерство энергетики и угольной промышленности предложило погасить задолженность за электроэнергию потребителей перед предприятиями, которые осуществляют поставки на территорию ОРДЛО, за счет средств госбюджета — так говорится в проекте закона «Об особенностях погашения образовавшейся задолженности на оптовом рынке электроэнергии», который внесли на рассмотрение правительственного комитета 15 марта. Об этом сообщают Наші гроші.

Планируется, что с 2019 года в Украине заработает новая модель оптового рынка электроэнергии, также будет создана товарная биржа и ликвидировано ГП «Энергорынок».

По состоянию на сегодня дебиторская задолженность «Энергорынка» составляет 29,8 млрд грн, а кредиторская — 28,1 млрд грн. В связи с этим Минэнерго предложило пути ликвидации задолженности. И один из них — погашение долга потребителей с оккупированных территорий за счет средств государственного бюджета.

При этом в документах, представленных к законопроекту, Минэнерго не указало сумму задолженности потребителей электричества в ОРДЛО.

Предлагается, что подтверждение долга будет осуществлять межведомственная комиссия, которую создаст Кабмин.

Кроме того, поступило предложение списать задолженность «Энергорынка» перед поставщиками электроэнергии в ОРДЛО.

В пояснительной записке к законопроекту Минэнерго указало, что угледобывающие предприятия на начало года задолжали 11,34 млрд грн. Эту задолженность также предложили погасить средствами государственного бюджета, а часть из них — списать.

Также запланировано, что участники процедуры погашения долга заменят между собой кредиторские и дебиторские обязательства «Энергорынка» и будут погашать их в течение пяти лет за счет целевой надбавки, предусмотренной НКРЭКУ в тарифах на распределение электроэнергии.

Источник: Capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Левандовски: Не злюсь, что мне не дали Золотой мяч в 2020 году

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua