Goodnews.ua


Украина может потерять до 60% урожая фруктов

Май 17
14:14 2017

Украина может потерять до 60% урожая фруктов

В этом году в Украине потери урожая плодов, ягод и орехов от похолоданий и заморозков в конце апреля-начале мая могут составить около 1-1,2 млн тонн или 50-60% от среднего уровня за последние годы. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на председателя ассоциации Укрсадпром Дмитрия Крошку.

«В текущем году в Украине прогнозируется очень критическая ситуация с урожаем плодов, ягод и орехов, общие потери которых могут составить 1-1,2 млн тонн, то есть на уровне 50-60% среднего за последние годы объема в 2 млн тонн», — сообщил Крошка.

По его словам, окончательные выводы можно будет сделать за две-три недели, когда завершится формирование завязи на плодах.

По информации ассоциации, больше всего пострадали сорта культур с ранним цветением. В центральных и южных областях потери урожая ягод составляют до 90%, особенно пострадали Киевская, Винницкая, Хмельницкая, Львовская, Черкасская, Николаевская и Запорожская области.

По большинству косточковых культур в Украине потери составляют около 80%.

«Потери семечковых культур, яблок, груш достигают 40%, при этом в некоторых хозяйствах Черновицкой, Винницкой, Черкасской и Николаевской областей будущий урожай уничтожен полностью», — отметил Крошка.

Орехоплодные культуры наиболее пострадали в западных и центральных областях, потери составляют около 20%, в южных регионах — около 10%.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Как избавиться от вздутия живота: 8 простых способов

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua