Goodnews.ua


Рекорд снижения инфляции: Нацбанк раскрыл причины

Январь 13
13:24 2020

Потребительская инфляция, по данным Госкомстата, замедлилась с 9,8% в 2018 году до 4,1% в 2019 году. Об этом сообщили в Национальном банке (НБУ).

По итогам прошлого года Национальный банк достиг среднесрочной инфляционной цели 5% ± 1 п.п. Такой показатель НБУ декларировал с 2015 года. Он был зафиксирован в Основных принципах денежно-кредитной политики на 2019 год и на среднесрочную перспективу.

«Снижение инфляции до цели в 2019 году – это результат последовательной монетарной политики Национального банка, направленной на достижение ценовой стабильности в сочетании с взвешенной фискальной политикой правительства», – заявили в пресс-службе НБУ.

Ключевым фактором существенного замедления роста потребительских цен было укрепление обменного курса гривны. Оно происходило на фоне высокого интереса инвесторов к гривневым финансовым инструментам, с учетом привлекательной доходности на фоне длительного периода макроэкономической стабильности, а также общего роста производительности украинской экономики.

Снижение инфляционного давления поддерживалось общим снижением мировых цен на энергоносители, которые Украина импортирует. Помимо этого, ослабло давление со стороны предложения продуктов питания. В то же время постепенно улучшались инфляционные ожидания населения, финансовых аналитиков, бизнеса и банков.

«Вместе эти факторы перевесили влияние более быстрого, чем ожидалось, роста потребительского спроса и заработных плат», – отметили в НБУ.

Замедление инфляции оказалось боле существенным, чем предполагалось в прогнозах НБУ, опубликованных в Инфляционных отчетах на протяжении 2019 (6,3% на конец года), а также в оценках других экспертных организаций.

Tags
Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Европарламент поддержал запрет одноразовой пластиковой упаковки

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua