Goodnews.ua


Почему появляются седые волосы, и как от них избавиться

Июль 02
07:01 2017

Если говорить в общем, то за цвет волос отвечает пигмент меланин, который производится в специальных клетках — меланоцитах.

Когда выработка пигмента прекращается, и появляется седина. Повлиять на этот процесс могут несколько факторов, сообщает health info со ссылкой на lifehacker.ru.

1. Старение

С возрастом выработка меланина естественно уменьшается. Известен принцип 50/50/50: к 50 годам 50% населения имеет 50% седых волос. Несколько лет назад учёные проверили это правило и узнали более точные цифры: 74% людей в возрасте от 45 до 65 лет имеют в среднем 27% седины.

Обычно первые седые волосы появляются в районе 30 лет или позже. Если пигментация теряется раньше, говорят о преждевременном поседении.

2. Генетические факторы

Время появления седины и скорость её распространения зависит от наследственности. Это подтверждает и наука. Так что если ваши родители поседели рано, то и вас, скорее всего, ждёт та же участь.

Значение имеет и расовая принадлежность. Доказано, что европеоиды седеют раньше, чем азиаты и африканцы.

3. Болезни

Седина может появиться из-за проблем с щитовидной железой, некоторых аутоиммунных заболеваний или прогерии. Также иногда она возникает вследствие химиотерапии или при приёме некоторых лекарств.

4. Курение

Эта пагубная привычка негативно сказывается как на состоянии кожи, так и на цвете волос. Согласно исследованию, опубликованному в 2013 году, курильщики в 2,5 раза больше, чем некурящие, склонны к преждевременному поседению.

5. Дефицит витамина В12

Нехватка витамина В12 провоцирует не только раннюю седину, но и выпадение волос. Радует то, что утрата пигмента в данном случае обратима.

6. Возможно, стресс

Бытует мнение, что волосы седеют из-за нервного напряжения. Одно исследование подтвердило эту связь, но в целом наука ещё сомневается на этот счёт.

В любом случае стресс плохо влияет на организм. Так что поменьше нервничайте.

Как противостоять седине

Превентивных мер против возрастной утраты пигмента или наследственности нет. Так что совет тут очевиден: хотите избавиться от седины — закрасьте её.

Есть и менее долгосрочные решения:

Закрасить седину тушью для волос. Она отлично подходит для того, чтобы замаскировать отдельные пряди, и смывается водой.
Воспользоваться средствами для маскировки седых корней. Они выпускаются в виде спрея или пудры и держатся до тех пор, пока вы не смоете их шампунем.

Использовать оттеночный шампунь. Он не смывается так быстро, как предыдущие средства, и способен держаться на волосах несколько дней.

Кстати, вопреки расхожему мнению, седые волоски можно выдёргивать: от этого седины не станет больше — просто на том же месте отрастёт новый седой волос.

Но такой радикальный способ вредит волосяным фолликулам, так что лучше всё-таки прибегать к более щадящим мерам.
Если же дело не в возрасте и не в генетике, поседение можно отсрочить. Для этого:

Бросьте курить (или вообще не начинайте).

Ешьте продукты животного происхождения, особенно печень: в них содержится витамин В12. Специальные витаминные добавки лучше принимать только после консультации с врачом.

К слову. Проверяйте здоровье: может быть, удастся пресечь и ранее поседение, и болезни, его вызывающие.

Научитесь бороться со стрессом. Как уже было сказано, не факт, что это остановит появление седины, но, по крайней мере, вы будете меньше из-за неё нервничать.

И напоследок хорошая новость

Совсем недавно учёные из Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса сделали интересное открытие. По их данным, утрата цвета волос и самих волос также может быть связана с наличием в клетках белков SCF и KROX20.

Пока эксперименты проводились только на мышах. Но авторы не исключают, что благодаря их работе в будущем может появиться лекарство от седины и облысения. Нам же пока остаётся только надеяться, что это будущее окажется не слишком отдалённым.

Источник: lifehacker.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

У Росії військові, які повернулися з України, вбили й покалічили вже понад 200 осіб — ЗМІ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua