Goodnews.ua


Toshiba сообщила о возможном банкротстве убыточной «дочки»

Март 23
22:05 2017

Toshiba сообщила о возможном банкротстве убыточной

Корпорация Toshiba сообщила о том, что совет директоров рассмотрит возможность банкротства дочерней компании Westinghouse Electric (занимается обслуживанием атомных электростанций), которая принесла японскому конгломерату огромные убытки.
Это заявление способствовало росту котировок Toshiba на 6,9% к закрытию биржи в Токио в четверг, 23 марта. Столь сильного подъема стоимости акций компании не было около месяца.
В конце 2016 года Toshiba предупредила о списании нескольких миллиардов долларов в Westinghouse Electric в связи с перерасходом средств в некоторых ядерных проектах в США. По данным Bloomberg, речь идет о потерях в размере 712,5 млрд иен (6,2 млрд долларов).
Крупные списания приведут к тому, что собственный капитал Toshiba, который после бухгалтерского скандала сократился всего лишь до 3 млрд долларов, вовсе станет отрицательным. Это грозит уходом компании с Токийской фондовой биржи и финансовыми проблемами.
В Toshiba уточняют, что банкротство Westinghouse — это лишь один из вариантов, которые рассматривает Toshiba в отношении проблемного бизнеса. Ранее в компании заявляли о возможной деконсолидации "дочки" путем продажи контрольного пакета акций.
В начале марта 2017 года агентство "Рейтер" со ссылкой на собственных информаторов сообщило, что Toshiba обратилась в юридическую фирму Weil Gotshal & Manges для изучения возможности банкротства Westinghouse, однако никакого окончательного решения в компании на тот момент не приняли.
"Банкротство Westinghouse на самом деле является для Toshiba единственным способом снизить риски дальнейших потерь в бизнесе, — считает аналитик Morningstar Investment Services Казунори Ито (Kazunori Ito). — Если сейчас и есть основания для роста акций, то они могут быть связаны с предстоящей процедурой банкротства в соответствии с главой 11".
В Toshiba сделали следующее заявление по запросу Bloomberg: "Независимо от того, подаст ли Westinghouse заявление по 11-й главе, это решение будет окончательным для совета директоров и будет учитывать всевозможные интересы всех заинтересованных сторон, в том числе Toshiba и кредиторов. Нецелесообразно давать комментарии раньше времени".
Toshiba дважды откладывала публикацию квартальной отчетности. На данный момент компания планирует представить данные 11 апреля, однако она может попросить новую отсрочку.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Довбик — главный претендент на трофей Пичичи

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua