Goodnews.ua


Провайдеры получили долгожданную "Методику определения платы за доступ к элементам инфраструктуры"

Апрель 15
18:04 2019

Министерство юстиции Украины зарегистрировало последний документ из необходимых нормативно-правовых актов для полноценной работы Закона «О доступе…» – Методику определения платы за доступ к элементам инфраструктуры объекта транспорта.

Об этом пишет InternetUA со ссылкой на информацию Офиса эффективного регулирования (BRDO).

Напомним, закон «О доступе к объектам строительства, транспорта, электроэнергетики с целью развития телекоммуникационных сетей» определяет правовые, экономические и организационные основы обеспечения доступа к инфраструктуре объектов строительства, транспорта, электроэнергетики, кабельной канализации электросвязи, домовой распределительной сети для размещения технических средств телекоммуникаций. Закон является ключевым для развития ШПД к Интернету в стране. Чтобы закон полноценно заработал, три министерства и Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, должны были разработать Правила предоставления доступа к объектам инфраструктуры (утверждаются Кабмином) и Методики определения платы за доступ (утверждается министерствами и НКРСИ). Несмотря на то, что закон был принят в феврале 2017 года, а вступил в силу 4 июня 2017-го, до сих пор все необходимые документы не были утверждены.

Последний из необходимых НПА, уже зарегистрированный в Министерстве юстиции – Методика определения платы за доступ к элементам инфраструктуры объекта транспорта – разрабатывался Мининфраструктуры. Пока данная Методика ещё не опубликована официально и не вступила в силу.

– Эти акты (правила и методики – Ред.) уменьшат цифровой разрыв между городом и деревней и позволят развить телекоммуникационные сети по всей Украине. Процесс согласования и принятия проектов в различных ведомствах (Минрегион, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и Министерство инфраструктуры Украины) занял от 14 до 23 месяцев, однако сегодня все необходимые документы наконец приняты и закон может полноценно работать, – отмечают в BRDO.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

С разворота в голову: матч команды Милевского завершился массовой дракой

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua