Goodnews.ua


Чем отличается технология Face ID от Touch ID

Декабрь 06
17:02 2018

Технологии защиты пользовательских данных не первый год активно применяются в технике Apple. Одна технология недавно отметила свое пятилетие, а вторая существует едва больше года. Пришло время сравнить Touch ID и Face ID, найти преимущества и недостатки каждой из фишек.

Что такое Touch ID

1touch-id.jpg (32 KB)

Touch ID – сканер отпечатков пальцев, который активно применяется в технике Apple. Впервые эта штука появилась в 2013 году в модели iPhone 5S. С того времени сканером оснащались:

-iPhone 5s/SE/6/6s/7/8
-iPad mini 3/4, iPad Air/2017/2018/Pro 9.7″/10.5″/12.9″
-MacBook Pro с TouchBar 2016/2017/2018
-MacBook Air 2018

Модели iPhone 5S/6/SE, iPad Mini 3 и iPad Air 2 оснащены датчиком Touch ID первого поколения, остальные устройства получили более совершенное второе поколение Touch ID. Принципиальной разницы между поколениями сенсора нет, второе считается более быстрым и точным в работе.

Сканер отпечатков пальцев интегрируется в физическую или виртуальную кнопку на устройстве и считывает рельеф прикладываемого пальца, сравнивая его с сохраненными в настройках.

Что такое Face ID

2faceid3.jpg (24 KB)

На смену Touch ID в 2017 году пришла технология распознавания лица Face ID. Специальный блок True Depth Camera сканирует объёмно-пространственную форму лица человека и сравнивает её с имеющейся в памяти.

Технология является самообучаемой на основе нейронных сетей в процессоре смартфона. Это позволяет устройству узнавать пользователя даже при изменившемся внешнем виде, с новой прической, усами, бородой и т.п.

На данный момент Face ID используется на:

-iPhone X
-iPhone Xs/Xs Max
-iPhone XR
-iPad Pro 2018

Камера True Depth располагает на лице пользователя плотную сетку из инфракрасных точек и точно определяет расстояние до каждой из них. Так система получает модель лица человека.

Зачем нужны эти технологии

Обе технологии стали логичным развитием банальной блокировки паролем в смартфонах и планшетах. Вместо многократного повторения комбинации символов стало достаточно приложить палец к сенсору или взглянуть на камеру для разблокировки.

С развитием операционной системы датчики Face ID и Touch ID начали использовать для подтверждения покупок, перехода к защищенным разделам системных настроек и для идентификации в некоторых сторонних программах.

На данный момент обе системы признаны одинаково безопасными и используются для одного и того же круга задач в iOS. В macOS датчик Touch ID появился относительно недавно и система лишь начинает обрастать возможностями с применением сканера отпечатков пальцев.

Преимущества и недостатки

Каждая из систем имеют свои плюсы и минусы. Выбирать устройство исходя из системы защиты нецелесообразно, придется мириться с имеющейся системой в конкретном устройстве.

Touch ID имеет такие преимущества:

-проверенная временем система, модули работают надежно, а ремонт в случае поломки стоит недорого (ремонт Face ID в разы дороже)
-можно пользоваться не глядя на аппарат, удобно использовать под углом или когда смартфон лежит на столе (Face ID требует соблюдать определенный угол между лицом и экраном)
-можно задавать 5 отпечатков, что в теории позволяет внести на устройство до пяти разных пользователей (Face ID в iOS 12 научили запоминать лишь пару лиц)

На стороне Face ID такие сильные стороны:

-более современная защита с меньшей вероятностью взлома
-не требует наличия специальной кнопки/зоны на устройстве
-можно разблокировать смартфон в перчатках

Разумеется, более новая технология Face ID является более прогрессивной и интересной, к сожалению, купертиновцы не спешат внедрять её в ноутбуках. Сейчас модели активно оснащаются Touch ID, чтобы через пару лет выдать Face ID в MacBook за громкую инновацию.

Источник: iphones.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Госдолг Украины за месяц вырос более чем на 7 млрд долларов

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua