Goodnews.ua


Аналитики прогнозируют поквартальный рост на рынке ноутбуков

Ноябрь 11
07:02 2018

Благодаря сезонному подъему спроса и улучшению ситуации с дефицитом процессоров Intel мировые поставки ноутбуков в четвертом квартале вырастут на 2,8% и достигнут наивысшего уровня в 2018 году, прогнозируют аналитики Digitimes Research.

Также специалисты сообщили, что несмотря на нехватку чипов Intel в июле-сентябре отгрузки портативных ПК были близки к 40 млн штук. В поквартальном исчислении поставки увеличились на 4,8%, чему способствовали растущие продажи хромбуков и игровых лэптопов. По сравнению с цифрами годовой давности снижение составило менее 1%.

HP сохранила лидирующие позиции, хотя на фоне ограничений со снабжением процессорами и усиливающегося конкурентного давления поставки ее ноутбуков уменьшились в годовом и поквартальном выражении. Однако аналитики полагают, что в сезон предпраздничных покупок в конце года HP улучшит показатели.

Lenovo, второй по величине поставщик ноутбуков, в мае 2018 года поглотил ПК-подразделение Fujitsu. Однако обозреватели отмечают, что китайскому вендору не хватит приобретенных мощностей, чтобы опередить HP по отгрузкам ноутбуков во второй половине этого года.

У Dell, занимающей в рейтинге третье место, ожидается сокращение поставок в финальном квартале года. Обозреватели связывают предстоящий спад с более слабыми позициями вендора в потребительском сегменте, чем у конкурентов.

Обновленные ноутбуки MacBook Air, представленные в конце октября, обеспечат Apple четвертое место в рейтинге, считают в Digitimes Research. Хотя цены на новинку оказались гораздо выше, чем ожидалось — от 1199 долларов США, аналитики прогнозируют волну замен "яблочных" лэптопов, массовый выпуск которых компания начала еще с сентября.

Тайваньская компания Acer в заключительной четверти 2018 года займет пятое место, увеличив разрыв в поставках с ближайшей соперницей и соотечественницей Asustek Computer.

Говоря о тайваньских ODM-компаниях, на предприятиях которых собирается большая часть выпускаемых в мире ноутбуков, специалисты добавили, что Quanta Computer вернет себе звание крупнейшего контрактного производителя лэптопов, опередив конкурента Compal Electronics за счет заказов на выпуск обновленных MacBook Air.

В отчете Digitimes Research не приводится данных по поставках в разбивке по вендорам. Ранее аналитики TrendForce сообщали, что во втором квартале 2018 года трое лидеров рынка — HP, Lenovo и Dell — поставили 10,7, 8,2 и 8,05 млн ноутбуков из общемирового объема отгрузок в 41,8 млн устройств.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Уайлдеру выбрали соперника на следующий после Чжилея бой

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua