Свитолина совершила невероятный камбэк и вышла в четвертьфинал Ролан Гаррос

Июнь 05
15:06 2017

Свитолина совершила невероятный камбэк и вышла в четвертьфинал Ролан ГарросПервая ракетка Украины Элина Свитолина второй раз в карьере пробилась в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции.
После непростых побед над Ярославой Шведовой, Цветаной Пиронковой и Магдой Линетт Свитолиной предстояло сыграть с сенсационной хорватской теннисисткой Петрой Мартич, преодолевшей путь от квалификации до 1/8 финала грунтового Шлема.
Первый сет остался за Мартич – Свитолина совершила 16 невынужденных ошибок, а два проигранных гейма на своей подаче компенсировала лишь одним брейком.
Во втором сете теннисистки продолжили терзать друг друга. На этот раз Свитолиной удалось взять себя в руки – при счете 4:3 украинка сделала брейк, а затем уверенно подала на сет, завершив партию тремя активно выигранными мячами.
Перед решающим сетом Свитолина из-за проблем со спиной попросила медицинский тайм-аут. Равновесие в партии сохранялось до шестого гейма – при счете 2:3 Элина допустила три невынужденных ошибки и всухую отдала свою подачу. Мартич поймала кураж и серией великолепных ударов вплотную подобралась к выходу в четвертьфинал. Более того, в восьмом гейме при счете 5:2 хорватка была в одном розыгрыше от тройного матч-бола. И в этот момент близость победы начала сказываться на действиях теннисистки из Хорватии — Мартич потеряла контроль над своей игрой, чем Свитолина мгновенно воспользовалась.
Элина, находясь в шаге от вылета, вытащила гейм на своей подаче, затем сделала обратный брейк, а в десятом гейме окончательно обрела уверенность в своих силах, совершив четыре виннера. Растерянная Мартич уже ничего не могла предложить Свитолиной – при счете 5:5 Петра под ноль проиграла гейм
на своей подаче, а затем наблюдала, как ее соперница подает на четвертьфинал.
Следующей соперницей Элины Свитолиной станет румынская теннисистка Симона Халеп, которую украинка недавно обыграла в финале крупного турнира в Риме.
Элина Свитолина (Украина, 5) – Петра Мартич (Хорватия) – 4:6, 6:3, 7:5