Украинцам напомнили, как передать ВСУ информацию о российских войсках
![]()
Управление государственной охраны призывает украинцев присылать в специальный чат-бот «єВорог» информацию о российских захватчиках во фронтовых и прифронтовых областях.
Об этом говорится на странице УГО в Фейсбуке, сообщает Укринформ.
«Сейчас ВСУ очень нужна информация об оккупантах в горячих точках, а именно в следующих областях: Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Черниговской, Сумской, АР Крым», — говорится в сообщении.
В УГО призывают граждан, если они проживают в этих регионах или имеют друзей и родственников, которые там сейчас находятся, — присылать фото и видео, в случае отсутствия такой возможности — детальное текстовое описание в чат-бот «єВорог».
Как сообщал Укринформ, в марте Министерство цифровой трансформации запустило новый чат-бот в Телеграме, благодаря которому можно сообщать о передвижении российской армии.
По состоянию на 2 июня украинцы направили в чат-бот «єВорог» более 700 заявок о людях, которые перешли на сторону россиян или сотрудничают с ними.
В то же время в Минцифры призывают граждан быть осторожными при передаче информации о перемещении захватчиков.

