На деоккупированных территориях Харьковщины остро не хватает хирургов и эндокринологов
![]()
На деоккупированных территориях Харьковщины осталось 30-40% медиков, остро не хватает хирургов и эндокринологов.
Об этом на брифинге сообщил директор департамента здравоохранения Харьковской областной военной администрации Максим Хаустов, передает корреспондент Укринформа.
«Сейчас на деоккупированных территориях примерно 30-40% населения осталось. По больницам так же — остается примерно 30-40% медицинского персонала. Есть, так скажем, перекосы. Пытаемся все это решить. Эндокринологов не хватает, не хватает хирургов, анестезиологов и узких специалистов, со стоматологами есть вопросы», — сказал Хаустов.
Как сообщалось, по данным председателя Национальной службы здоровья Наталии Гусак, российские войска на временно захваченных территориях оказывают давление на медиков и их близких, грабят медицинские учреждения. Нередки случаи, когда главных врачей медучреждений месяцами держат в подвалах, требуя доступа к счетам больниц.

