Казармы в школах и нехватка учителей: Федоров о фейковом учебном процессе в оккупированном Мелитополе
![]()
Во временно захваченном Мелитополе враги пытаются сделать фейковый учебный процесс. Они говорят о том, что с 1 сентября заработает 21 школа, но это не соответствует действительности.
Об этом в эфире телеканала Апостроф сказал городской голова Мелитополя Иван Федоров, передает Укринформ.
«Сегодня на территории временно оккупированного города враги пытаются сделать фейковый учебный процесс. Об этом свидетельствует несколько деталей: они декларируют, что они будут запускать 21 школу, но мы четко знаем, что более 4 школ заняты военными и используются как казармы, склады боеприпасов и стоянки для вражеской техники. Так что это фейк”, — сказал Федоров.
Также он добавил, что у захватчиков нет преподавателей, которые бы способны были работать в 21 школе, ведь уровень коллаборации в образовательной сфере в Мелитополе очень низкий.
«Однако им не нужен учебный процесс, им нужно, чтобы дети шли в школу и они им промывали мозги своей пропагандой», — подчеркнул городской голова.
С 1 сентября все украинские школы приступят к работе в формате онлайн, в том числе и в Мелитополе. Городская власть уверяет, что все учителя, не являющиеся коллаборантами, получают зарплату вовремя.

