Из украинских портов вышли еще семь судов с агропродукцией
Из украинских портов сегодня вышли по «зерновому коридору» семь судов.
Как передает Укринформ, Министерство инфраструктуры сообщает в Фейсбуке.
«25 сентября, в рамках реализации «зерновой инициативы», из портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный» вышли 7 судов с 146,2 тыс. тонн агропродукции для стран Африки, Азии и Европы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что от причалов Одесского порта вышли MOONLIGHT, CHIOS FREEDOM. Из порта «Черноморск» балкеры – HERMES, BLUE STAR, SUPER MARTINELLI. Из порта «Южный» — ATA 2, ASPASIA LUCK.
Согласно данным Мининфраструктуры, с момента выхода первого судна с украинским продовольствием, учитывая сегодняшние суда, экспортировано 4,85 млн тонн агропродукции.
В целом из украинских портов вышли 218 судов с агропродукцией, которая была направлена в страны Азии, Европы и Африки.
Как сообщал Укринформ, в Стамбуле 22 июля по предложению Организации Объединенных Наций Украина, Турция, россия и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш подписали Инициативу о безопасной транспортировке зерна и продуктов из портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный».

