Goodnews.ua


Из Харькова выехала треть жителей – мэр

Март 28
13:03 2022

Из Харькова выехала около трети жителей, при чем мужчины и целые семьи начинают возвращаться, несмотря на постоянные обстрелы со стороны российских войск.

Об этом в эфире марафона новостей ведущих телеканалов сообщил мэр Харькова Игорь Терехов, передает корреспондент Укринформа.

«По нашим подсчетам, около 30% населения покинуло город Харьков. Но хочу сказать, что в последнее время наблюдаем, что возвращаются и мужчины, которые вывезли свои семьи, вступают в ряды территориальной обороны, и возвращаются даже целые семьи, потому что не хотят жить в другом месте. Пожили, более-менее посмотрели и возвращаются. Это настоящие патриоты своего города и патриоты Украины», – сказал Терехов.

Он проинформировал, что коммунальные предприятия продолжают предоставлять услуги горожанам – подается вода, отопление, в части домов есть даже горячее водоснабжение.

Ситуация, конечно, в городе напряженная. Но коммунальные службы работают, мусор вывозим. Город живет той жизнью, которая сегодня возможна в этих условиях, в условиях непрекращающихся обстрелов, в условиях войны», — сказал городской председатель.

Он подтвердил, что постоянно возникают проблемы с электричеством, поскольку «российская армия целенаправленно бомбит наши трансформаторные подстанции», поэтому облэнерго вынуждено осуществлять переключения с одной подстанции на другую и проводить под вражеским огнем ремонты.

Терехов отметил, что город нуждается и получает генераторы для различных учреждений по линии Офиса Президента, Кабмина от других городов.

Как сообщал Укринформ, по данным областной военной администрации, за минувшие сутки российские войска нанесли около 59 артиллерийских и минометных обстрелов по харьковским районам Салтовка, Алексеевка, Пятихатки, в области – по Чугуеву и Дергачам. Также в регионе зафиксировано около 180 обстрелов противником из РСЗО, в том числе из типа «Смерч», запрещенных международными договорами. Ожесточенные бои с захватчиками продолжаются в Изюме.

24 февраля президент россии путин объявил войну Украине и начал масштабное вторжение. Российские войска обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, осуществляют массированные обстрелы жилых районов украинских городов и поселков с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

США, Европейский Союз и другие страны применили санкции против россии как страны-агрессора, международная изоляция которой усиливается с каждым днем.

Международный уголовный суд приступил к документированию и расследованию военных преступлений россии в Украине.

Share

Статьи по теме

Останні новини

Украинский теннисист выиграл второй титул в 2024 году

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua