Goodnews.ua


Мамины авто и бабушкины дома: как скандальные судьи прошли в Верховный суд (фото, видео)

Май 18
13:28 2017

Мамины авто и бабушкины дома: как скандальные судьи прошли в Верховный суд (фото, видео)

Судьи с сомнительными доходами и связями успешно прошли этап собеседования в конкурсе на должность в Верховный суд Украины.

Мамины авто и бабушкины дома: как скандальные судьи прошли в Верховный суд (фото, видео)

Об этом говорится в журналистском расследовании “Наші гроші”, передает Обозреватель.

Так, среди тех, кто прошел второй этап собеседования с членами Высшей квалификационной комиссии судей, оказались одиозные люди – например, судья Харьковского апелляционного административного суда Геннадий Бершов.

По данным журналистов, он ездит на авто Land Cruiser 3.0, средняя цена которого – полмиллиона гривен, но владельцем люксового авто является его мать Вера Бершова.

Мамины авто и бабушкины дома: как скандальные судьи прошли в Верховный суд (фото, видео)

По словам судьи, мать заработала на авто, проработав 30 лет на “вредном производстве”.

В то же время, недвижимость – квартиру и дом – приобрела жена судьи. Однако упомянуть в разговоре с журналистом программы, каким именно бизнесом занимается его жена, судья не смог.

“Я не принимал участие в бизнесе (жены), но я знаю, что это было не производство, это была, пожалуй, торговля. Видимо”, – неуверенно сообщил Бершов.

Также успешно прошел собеседование и глава Окружного админсуда Киева Павел Вовк.

Мамины авто и бабушкины дома: как скандальные судьи прошли в Верховный суд (фото, видео)

Задекларированные элитные швейцарские часы Zenith, Bouvet и Breguet, 33 вылета за границу за три года – это неполный список подозрительных фактов, указанных в отрицательном заключении Общественного совета добродетели относительно кандидата.

Сам судья утверждает, что живет на сбережения в 150 тысяч долларов.

Кроме этого, в отчете указаны показания соседей Вовка: его регулярно видят в доме якобы бывшей жены. В декларации дом не указан, ведь формально судья в 2015 году развелся.

Адвокат Константин Докийчук с 2012-го не декларировал никаких доходов.

Мамины авто и бабушкины дома: как скандальные судьи прошли в Верховный суд (фото, видео)

Он уверяет, что за работу денег не брал, а семью годами кормил из “сбережений и гонораров за статьи”. Рассказать больше о “чудесах экономии” юрист отказался, но собеседование прошел.

Судье Приморского райсуда Одессы Сергею Погребному не помешала пройти собеседование полученная от государства квартира. А улучшил жилищные условия Погребной, уже имея с женой и квартиру, и дом.

Судья ВАСУ Николай Заика не задекларировал почти 600 тысяч долларов долгов жены, а к ним – 5,5 миллионов гривен ее доходов. Кроме того, Заика был в составе коллегии судей, которая 29 февраля 2016 года признала незаконным и отменила представление Высшего совета юстиции относительно харьковской судьи Елены Васильевой за нарушение присяги. Нарушение присяги Васильевой предъявили за решение в отношении участников Революции Достоинства.

Также прошла собеседование и судья из Харькова Татьяна Бабкова, которая записала квартиры, два дома и Lexus RX на мать-пенсионерку. А родители мужа собрали коллекцию из 4 авто. Сама Бабкова говорит – если бы не конкурс, вообще бы о таком семейном успехе и не узнала. ВККС это устроило. Как и объяснения судьи Хозяйственного суда Харьковской области Ольги Кононовой о ее долге в 200 тысяч долларов, который выплатил ее свекор, после чего простил судье все долги.

Прошла этап собеседований и судья Верховного суда Украины Татьяна Жайворонок. Ранее журналисты программы узнали, что она живет в доме площадью более 300 кв. м в селе Малютянка под Киевом, оформленном на мужа. А в 2016 году судья Жаворонок приобрела новое авто – Volkswagen Tiguan. Его стоимость, согласно декларации, составляет 770 тысяч гривен. Отвечая на вопрос о происхождении своего состояния, судья вела себя вызывающе, однако на собеседованиях заявила, что это журналисты вели себя с ней некорректно.

“Нельзя в присутствии стольких людей оскорблять судью. Я считаю, что журналист меня обидела, но я умею за себя постоять”, – сказала она.

Собеседования с конкурсантами состоятся до конца мая, после чего члены ВККС объявят баллы кандидатов, и за ними – новых судей Верховного суда.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ливерпуль минимально обыграл Аталанту, но не сумел пробиться в полуфинал ЛЕ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua