Goodnews.ua


ЦИК Молдовы после решения суда аннулировал результаты выборов мэра Кишинева и решил не проводить их заново

Июнь 29
18:00 2018

ЦИК Молдовы после решения суда аннулировал результаты выборов мэра Кишинева и решил не проводить их заново

Центральная избирательная комиссия Молдовы приняла к сведению решение суда о признании выборов мэра Кишинева "недействительными", аннулировала их результаты и решила не проводить новые выборы.

Как передает корреспондент "Интерфакса", такое решение ЦИК принял в пятницу, завершив процедуру досрочных выборов мэра Кишинева.

Как сообщалось, во втором туре выборов мэра Кишинева 3 июня кандидат от объединенной правой оппозиции Андрей Нэстасе получил 52,57% голосов избирателей, а представитель Партии социалистов Ион Чебан — 47,43%. Суд Кишинева признал недействительными результаты выборов мэра Кишинева. Суд пришел к выводу, что оба кандидата во втором туре голосования допустили нарушения, призывая граждан активно участвовать в выборах. Ранее такие призывы не считались нарушениями.

Несмотря на аргументы кандидатов, Апелляционная палата оставила в силе решение суда первой инстанции. В понедельник Высшая судебная палата отклонила кассационную жалобу А.Нэстасе, оставив в силе решения нижестоящих инстанций о признании выборов "недействительными". Решение ВСП является окончательным, оно не подлежит обжалованию.

Центральная избирательная комиссия приняла к сведению решение ВСП. В решении Центризбиркома отмечается, что "повторное голосование проводить нельзя, так как суд аннулировал результаты выборов в целом, включая первый и второй тур, а не только голосование во втором туре". Согласно законодательству, в таких случаях следует провести новые выборы. Однако законодательство предусматривает проведение досрочных выборов в местные органы власти не более двух раз в год, в "единый день голосования" — весной и осенью. Кроме того, Кодекс о выборах запрещает проведение выборов, если до очередных выборов в местные органы власти осталось менее года. В этом случае исполнять обязанности мэра должен и.о. мэра, который назначается Муниципальным советом.

Очередные выборы в местные органы власти Молдовы должны состояться в июне 2019 года. В этой ситуации ЦИК решил принять к сведению решение ВСП, аннулировать результаты выборов и не проводить новые выборы.

У здания ЦИК проходит акция протеста сторонников А.Нэстасе. В ней принимают участие несколько десятков человек.

Десятки сотрудников батальона специального назначения МВД были стянуты к зданию Центральной избирательной комиссии в Кишиневе. Они оттеснили протестующих на противоположную от здания ЦИК сторону дороги. Движение транспорта по улице пока не было перекрыто.

Теги: #мэр #кишинев #молдова
Источник: interfax

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

У Фрэнсиса Нганну умер 18-месячный сын

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua