Goodnews.ua


Определен набор продуктов, с которым можно похудеть

Май 13
11:02 2018

Ученые призвали тех, кто стремится похудеть, не считать калории, а вместо этого обращать внимание на состав продуктов. Продукты с низкой энергоемкостью, но богатые питательными веществами, помогают обрести стройную фигуру эффективнее всего, считают диетологи, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Доктор Никола Бакланд из Университета Лидса высказался о том, что для худеющих людей большой проблемой является чувство сильного голода между приемами пищи, толкающего их на вредные перекусы и приводящего к преувеличенному поглощению калорий. Справиться с этим хорошо помогают определенные продукты.

«Мы обнаружили, что люди с «правильным» набором продуктов были склонны испытывать в течение дня меньший голод, хотя в целом они потребляли меньше калорий по сравнению с людьми, которые не ели этих продуктов. Пища, о которой идет речь, содержит много воды, белка и клетчатки», — рассказал доктор Бакланд.

В частности, продуктами, которые помогают не переедать и уменьшать количество съедаемых за день калорий, как выяснили специалисты, являются свежие фрукты, овощи, постное мясо, рыба, яйца и бобовые. Исследование показало, что люди с избыточным весом, употреблявшие такую низкоэнергетическую пищу, за 14 недель потеряли в среднем по 5-6 килограммов. Эти похудевшие сообщили, что чувствовали себя менее голодными и перестали испытывать сильную тягу к нездоровой еде, которая была им хорошо знакома раньше.

В то же время группа, питавшаяся привычными для себя продуктами, но с тем же уровнем дневной калорийности — до 1400 калорий – потеряла за 14 недель эксперимента только 3 килограмма.

Ученые констатируют: продукты с равным количеством калорий, но с разным составом питательных веществ в конечном итоге по-разному отразятся на фигуре, поскольку их компоненты вызовут в организме отличные друг от друга реакции, затрагивающие в том числе и метаболизм жировых клеток. 250 граммов моркови и 20 граммов шоколада равноценны по калориям, но польза для похудания больше от моркови, подчеркнули эксперты.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Лувр планує переселити «Мону Лізу» перед Олімпіадою

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua