Goodnews.ua


Объявленная самой полезной диета грозит диабетом

Август 13
03:04 2018

Кетогенная диета, предполагающая низкое потребление углеводов и объявленная недавно самой полезной для здоровья и похудения, как оказалось, не так уж и хороша. Новое исследование выявило связь между питанием по принципам кетогенной диеты и развитием диабета второго типа, сообщил The Journal of Physiology, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

В частности, в абсолютной полезности кетогенной диеты усомнились специалисты из швейцарской Высшей технической школы в Цюрихе, а также из Детского университетского госпиталя.

«Хотя кетогенная диета считается полезной, у нее могут быть негативные последствия для здоровья. Низкое количество углеводов в рационе способно приводить к диабету», — сказал в связи с этим соавтор проекта Кристиан Вольфрум.

Ученые проводили эксперимент на мышах, одна группа которых потребляла корм с высоким содержанием жиров и углеводов, а другая с легкой руки специалистов питалась в соответствии с кетогенной диетой. Наблюдая за животными, исследователи установили, что в условиях питания по правилам кетогенной диеты печень начинает по-другому реагировать на инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой. При этом, как оказалось, у клеток организма снижается чувствительность к гормону – данное нарушение является серьезным фактором развития диабета второго типа.

Впрочем, исследования по данной проблеме еще будут продолжены.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Хет-трик Левандовски принес Барселоне победу над Валенсией

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua