Goodnews.ua


Субсидии украинцам с марта начнут выдавать «живыми деньгами»

Январь 16
16:01 2019

Субсидии украинцам с марта начнут выдавать «живыми деньгами»

Правительство собирается уже в ближайшее время начать выдачу потребителям субсидии на услуги ЖКХ «живыми деньгами». Первые выплаты будут буквально перед президентскими выборами — в марте планируется выплатить февральские субсидии, но лишь тем, кто получал субсидии до 31 декабря 2018 года, пишут Украинские новости.

В месяц на выплаты придется потратить 5-6 млрд грн. Как это отразится на инфляции пока неизвестно. Вместе с тем, разработчики документа допускают, что размер неплатежей за услуги ЖКХ может увеличиться. Для неплательщиков предусмотрено наказание — отказ в выдаче наличных денег.

По информации агентства, вариант выплаты субсидий налом Президенту был предложен НАК «Нефтегаз Украины», и в итоге Петру Порошенко это понравилось.

«Я пришел к такому выводу не только потому, что хочу защитить людей, а потому что там, где люди без субсидий платят» живыми «деньгами на квадратный метр, они используют вдвое меньше газа», — заявил Президент 15 января.

Проект постановления пока не прошел согласование в профильных министерствах, поэтому нет официальной информации о рисках его принятия, в частности влияние на инфляцию. Однако уже сейчас понятно, что риск сокращения платежей довольно высок. По информации агентства, инициаторы документа допускают это, и предусмотрели предупредительные меры. Но эти меры достаточно мягкие. К примеру, если потребитель, который получил субсидию в марте не оплатит февральские услуги, то он не лишится возможности продолжать получать субсидию, но выплаты будут переведены в безналичную форму — то есть, на карту Ощадбанка. Доступ к «живым деньгам» будет потерян.

У Международного валютного фонда не возникнет претензий к изменениям механизма выплаты субсидий, поскольку он никак не отражается на объеме бюджетных средств, предусмотренном на эти цели в 2019 году.

По информации агентства, рассмотрение проекта постановления о монетизации субсидий с марта правительство планирует уже на следующей неделе, чтоб успеть ввести его в действе с марта. И первые «живые» деньги смогут получить еще до президентских выборов.

Источник: Capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Штрафы за нарушение воинского учета в Украине: цифры

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua