Goodnews.ua


Договор – гарантия аренды квартиры с минимизацией проблем

Май 21
18:20 2018

Все арендаторы должны запомнить главное правило – всегда подписывать договор перед тем, как заселяться в квартиру и передавать деньги за первый месяц. Только он сможет защитить ваши интересы и заставить арендодателя выполнять свои обязательства. Кроме того, если вы вдруг попадетесь в руки мошенников, они вряд ли продолжат попытки обмануть вас, когда вы заведете разговор о договоре. Они попытаются отговорить вас от составления и подписания договора, но вам следует стоять на своем, и не соглашаться на уговоры, которые могут привести к проблемам.

Зачем нужен договор?

Если не подписывать договор, то легче будет обоим участникам сделки. Арендодателю не придется платить налогов. Арендатору не нужно лишний раз заниматься бумажной волокитой. Но такие условия кажутся идеальными только на первый взгляд. В действительности они проходят без проблем только при условии, что оба участника сделки являются ответственными и добропорядочными людьми, что наблюдается крайне редко. Кроме того, договор одинаково защищает интересы, как ваши, так и арендодателя. Поэтому и ему тоже важно его подписывать.

Следует более подробно рассмотреть, для чего именно нужно подписывать договор:

  1. Очень просто регулируются отношения между сторонами сделки. Поскольку все они прописаны в официальном документе, вы не имеете права их нарушать. Это минимизирует проблемы, ведь каждый знает, что ему нужно делать, и как правильно поступать.
  2. Защита от претензий. Все пункты в договоре должны строго соблюдаться. Поэтому если вдруг арендодатель требует от вас выполнения той или иной работы, например, ремонта за свой счет, вы сможете отказаться в соответствии с официальным документом. Также он не будет иметь права выселять вас без предупреждения.
  3. Хозяин будет оплачивать налоги, как того требует действующее законодательство Украины. И вы будете проживать в квартире на законных условиях. В противном случае вами могут заинтересовать государственные органы или местная администрация, поскольку вы вместе с собственником квартиры нарушаете закон.

Также правила аренды квартиры должны включать в себя акт приема-передачи. Но обычно его не составляют, если вы арендуете пустое жилье, и будете обставлять его самостоятельно, равно как делать ремонт. Но все ваше имущество вы сможете впоследствии забрать, когда будете выселяться. Что касается ремонта, то он обычно выполняется арендаторами, но все затраты покрываются собственниками квартиры.

Как составлять договор?

Лучше, если составлением договора занимается профессионал – риэлтор или юрист. Но когда вы занимаетесь поиском и непосредственно арендой самостоятельно, то и заниматься договором придется самим. Хотя для этого процесса можно нанять юриста, который быстро и правильно все оформит. Причем оплата его услуг небольшая, ведь он не будет заниматься всей сделкой от начала и до конца, как посредники. И стоимость фиксирована, она не зависит от суммы, за которую вы снимаете квартиру.

Составление договора разделяется на этапы:

  1. Нужно скачать типовой вариант, чтобы у вас было, на что ориентироваться. Так вы сможете узнать о пунктах, которые в обязательном порядке должны присутствовать в документе.
  2. Заменить основную информацию на вашу – реквизиты сторон, физические и технические параметры квартиры, сроки проживания, стоимость аренды, остальные финансовые вопросы (ремонт за счет арендатора, замена сантехники, дополнительное благоустройство, задаток и т.д.).
  3. Дополнить разделы и пункты договора, чтобы он устраивал обоих участников.

В некоторых случаях можно оформить прописку, если это необходимо. Когда арендодатель действует по закону, будет оплачивать налоги, то проблем с такой просьбой не возникнет. Естественно, вы будете вынуждены за нее дополнительно заплатить. Это обусловлено тем, что владельцу квартиры потребуется тратить свое время на то, чтобы временно вас прописать.

Дополнительная информация

Чтобы было меньше проблем впоследствии, рекомендуется принять во внимание дополнительные советы специалистов. В договоре нужно указать и другие сведения:

  • Можно ли заводить домашних животных. Если вы планируете въезжать сразу с питомцем, то следует поставить в известность собственника. Возможно, он будет против таких квартирантов;
  • Когда арендодатель будет посещать вас, снимать показания со счетчиков. Он должен делать это только в вашем присутствии. Обязательно укажите, что не хотите, чтобы собственник приходил, когда вас нет дома (исключения – серьезные ситуации, например, прорванная труба);
  • Когда вносить плату;
  • Сколько людей будет проживать. Если к вам будут приезжать гости временами, то это тоже следует сообщить заранее и отметить в договоре.

Таким образом, чем больше информации вы вносите в договор, тем надежнее защищаете себя и арендодателя от непредвиденных ситуаций и проблем.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Украинский теннисист выиграл второй титул в 2024 году

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua