Goodnews.ua


Ян Леви: Грядет кибератака невиданной силы

Сентябрь 25
09:16 2017

Ян Леви: Грядет кибератака невиданной силы

Западный мир готовиться к самой мощной за свою историю кибератаке. Вот только антивирусы и фаерволы не способны удержать злоумышленников. Всю надежду эксперты возлагают на простых работников, — сообщает The Guardian.

«Самая мощная из всех возможных кибератак, кибератака «первой категории» произойдет в ближайшие несколько лет» — сообщает Национальный центр кибербезопасности (NCSC) Великобритании.

В своем докладе, направленному Центру правительственной связи, эксперты по кибербезопасности призвали правительство принять меры, чтобы защититься от злоумышленников.

NCSC был основан в 2016 году и год своего существования он насчитал 500 хакерских атак, из них 470-ти была присвоена третья категория и 30-ти – вторая категория. К последней принадлежит вирус-«червь» WannaCry, уничтоживший данные в нескольких фондах и департаментах Национальной службы здравоохранения (NHS).

Технический директор Национального центра кибербезопасности Ян Леви считает, что в ближайшее десятилетие произойдет самая мощная кибератака – атака первой категории – и единственный способ предотвратить ее – это изменить представление бизнеса и правительства о кибербезопасности.

Вместо того чтобы скупать антивирусный софт и выстраивать вокруг себя фаерволы, организации должны переосмыслить, какой информацией они владеют, какую ценность она несет и насколько большой бедой будет потерять ее, — считает Леви.

Выступая на встрече, организованной Symantec – американской компанией, производящей программы в сфере кибербезопасности, — Леви вспомнил о том, как хакеры взломали базу данных бюро кредитных историй Equifax в мае этого года. Киберпреспутники выкрали более 130 млн. различных личных данных американцев, включая имена, адреса, номера социального страхования и даты рождения — всю информацию, необходимую для кражи личности в Интернете.

Ян Леви считает, что путь к спасению от хакеров – в переосмыслении отношения к персоналу.

«Эксперты в сфере кибербезопасности 25 лет говорили нам, что люди – это слабейшее звено. Это глупость!» — заявил он.

Проблема состоит в том, что компьютерные системы создаются техниками для техников. И потому простые работники практически ничем не могут помочь в плане кибербезопасности, в то время как хакеры хорошо осведомлены о том, как работают программы. Леви же считает, что надо не искать готовых решений, покупая софт, а общаться с работниками и выявлять, что они могут сделать для безопасности компании.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Нападающий Порту летом пополнит состав Интера

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua