Goodnews.ua


В Днепре разрабатывают план для поддержки ІТ-образования

Май 17
20:04 2018

Рабочая группа «Dnipro –Smart City» занимается стратегией развития города.
Яника Мерило, и.о. заместителя мэра Днепра, на своей странице в фейсбук написала о развитии города.
«Ровно год назад решением мэра была создана рабочая группа «Dnipro –Smart City», куда вошли представители 9 ВУЗов Днепра, ИТ кластер и другие представители ИТ сообщества.
Вчера прошла очередная встреча и в этот раз обсуждали: что нужно для того, чтобы поддержать ИТ образование в ВУЗах и школах Днепра.
Поддерживать ИТ и инновации крайне важно. Наверное, даже не надо объяснять, что это фундамент нового качества жизни. Но немаловажно, что не только фундамент через мозги и навыки, но и через поступления в бюджет.
У нас сегодня в Днепре в ИТ компаниях работает примерно 7 000 IT-шников. Всего в городе примерно 10 000 IT-шников (работают в других кампаниях по ИТ-направлению). Каждый год выпускается из наших ВУЗов дополнительно примерно 1 000 IT-шников. Эта статистика собрана вместе с IT-Dnipro Community.
По информации PwC каждый IT-шник создает примерно 3.6 рабочих места вокруг себя (свободное время, кафе, рестораны, сфера обслуживания и т.д.). По другим оценкам даже 4-5. Это значит, что, условно говоря, у нас в городе примерно 40 000– 50 000 рабочих мест, которые задействованы в сфере ИТ или созданы во многом благодаря IT-шникам.
По исследованиям средняя реальная зарплата ИТ специалиста примерно 1900 $. Будем честными, большинство оформлены как ФОП и платят 5 % единого налога. Но весь этот единый налог поступает в город. И это примерно в 4-5 раз больше поступлений в городской бюджет, чем например из средней зарплаты рабочего на заводе.
Упрощенно говоря, по разным причинам очень важно, чтобы создавались новые рабочие места в сфере ИТ и наши IT-шники не уезжали бы.
Тема, которая обсуждалась вчера, была как в наш город привлечь новых IT-шников, в том числе из региона, и как промотивировать наших выпускников идти работать в сферу ИТ и остаться в городе, а школьников поддержать с выбором именно ИТ профессии.
Создаем драфт плана поддержки ИТ образования в городе и с радостью поделимся для общей дискуссии. Это будет часть стратегии развития Smart and creative city. Умный и креативный город», — написала Яника Мерило.

Источник: dpchas.com.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Промоутер сообщил, когда Джошуа проведет следующий бой

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua