Goodnews.ua


Уязвимость «нулевого дня» в Telegram использовалась для многоцелевых атак

Февраль 14
13:16 2018

«Лаборатория Касперского» сообщает о том, что в популярном мессенджере Telegram довольно долго присутствовала так называемая уязвимость «нулевого дня» (0-day), которую злоумышленники использовали для осуществления многоцелевых атак.
Проблема была выявлена в Windows-клиенте Telegram. Схема нападения заключается в использовании классической модели Right-to-Left Override (RLO) при отправке файлов собеседнику. Специальный непечатный символ RLO служит для изменения порядка следующих за ним в строке знаков на обратный. В таблице Unicode он представлен как «U+202E».

Легитимной областью использования RLO, в частности, является набор текста на арабском языке. В случае кибератак применение символа позволяет ввести жертву в заблуждение за счёт «переворачивания» имени файла и (или) его расширения.

В ходе атак на пользователей Telegram злоумышленники рассылали файлы с обработанным специальным образом названием. К примеру, JS-файл мог быть отправлен под именем photo_high_re*U+202E*gnp.js. В этом случае символ RLO заставит мессенджер перевернуть символы gnp.js. В результате, получателю придёт файл photo_high_resj.png, то есть PNG-картинка. При попытке просмотра такого «изображения» может быть выполнен вредоносный код.

Отмечается, что злоумышленники использовали несколько сценариев эксплуатации уязвимости. Это, в частности, атаки с целью получения контроля над системой жертвы и нападения с целью внедрения майнингового ПО.

«Мы не обладаем точной информацией о том, как долго и в каких версиях была открыта уязвимость, но, со своей стороны, можем отметить, что случаи эксплуатации начались в марте 2017 года. Мы уведомили разработчиков о проблеме, и на сегодняшний день уязвимость не проявляется в продуктах Telegram», — отмечается в сообщении.

Источник: 3dnews.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

«Земная Жила»: как состояние сухожилий влияет на весь организм

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua