Goodnews.ua


STMicro собирается построить в Европе две 300-мм фабрики

Октябрь 14
08:01 2017

STMicro собирается построить в Европе две 300-мм фабрики

Франко-итальянская компания STMicroelectronics, как сообщает французское издание Usine Nouvelle, планирует построить в Европе два новых завода для выпуска полупроводников. Одно из предприятий может быть построено вблизи итальянского города Аграте-Брианца (Agrate), а второе — недалеко от французского Кроля (Crolles). Стоит отметить, что В Европе свой последний завод компания STMicroelectronics построила и оснастила пятнадцать лет назад — в 2002 году. Это предприятие под названием Crolles 2, построенное совместно с компаниями Motorola и Philips. Площадка Crolles 2 стала местом разработки большинства передовых техпроцессов, впоследствии внедрённых на полупроводниковых заводах в Европе, Китае и на Тайване.

В 2007 году компании Motorola (тогда уже Freescale) и Philips вышли из союза Crolles 2 и Европа перестала быть центром международных разработок полупроводниковых технологий. Во всяком случае, в прежнем объёме. Также были свёрнуты планы по возведению в странах ЕС новых заводов по выпуску полупроводников. Та же компания STMicroelectronics, например, в 2004 году начала строить новый завод в Катании (Италия), но дальше строительства зданий и корпусов дело не пошло. Всё было заброшено на стадии строительства коробок.

Планы построить в Европе два новых завода STMicroelectronics источники связывают с амбициозным высокопоставленным управленцем компании Жаном-Марком Шери (Jean-Marc Chery). Он занимает должность заместителя генерального директора компании и метит на его пост. По словам Шери, которые приводит интернет-ресурс Electronics Weekly, 10–15 % мощностей STMicroelectronics занято контрактным производством, тогда как все остальные линии загружены выполнением собственных заказов компании, и эти линии не простаивают, что требует расширения мощностей. Правда, строительство начнётся только в том случае, если власти Италии и Франции, которые владеют 27,5 % акциями компании, согласятся финансировать проект общей стоимостью $3,63 млрд.

Добавим, в этом году дела у компании STMicroelectronics определённо налаживаются. Это нашло в отражении курса акций производителя, которые за год вдвое увеличились в цене. Основной современной продукцией компании можно считать 28-нм решения на подложках FD-SOI. C использованием данного техпроцесса, например, STMicroelectronics выпускает китайские процессоры Godson. Также она лицензировала компании GlobalFoundries техпроцесс по выпуску микросхем на пластинах FD-SOI. Кроме этого она обслуживает компании Freescale и NXP Semiconductors (бывшее подразделение Philips). Это микроконтроллеры, прикладные процессоры и автомобильная электроника.

Источник: 3dnews.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

США надішлють Україні зброю цього тижня — Байден

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua