Goodnews.ua


Самые распространенные виды мошенничества в Киевской области

Декабрь 06
09:01 2017

В полицию Киевщины ежедневно обращаются около десятка обманутых людей. С начала года правоохранители столичного региона открыли более четырех тысяч уголовных производств по фактам мошенничества. Известно, что только за последний месяц жители Киевской области, сами того не понимая, добровольно положили в карманы мошенникам более 100 тысяч гривен. К сожалению, злоумышленников удается установить лишь в каждом восьмом случае. Каждый раз новые схемы, совмещенные с бесконечными возможностями новейших технологий, усложняют поиски преступников.
Поэтому полиция еще раз призывает людей быть бдительными и не позволять ввести себя в заблуждение. Для этого предлагаем ознакомиться с типичными случаями, которые имели место на Киевщине в течение последнего месяца.
Безусловно, первое место занимают мошеннические операции с банковскими картами. Вам звонит якобы сотрудник банка, предлагает разного рода услуги или говорит о блокировке карты, а потом выспрашивает ее номер, код под магнитной лентой и другую секретную информацию. Помните, Вы не должны никому сообщать такие данные.
Еще один популярный метод обмана – ночной телефонный звонок. История о том, что кто-то из ваших родственников попал в беду, мало кого оставляет равнодушным. Перепуганные люди вместо того, чтобы связаться с тем же родственником или проверить информацию в полиции, среди ночи выносят немалые суммы и отдают их незнакомым людям.
Не менее распространенным является случай, когда Вы покупаете что-то через сеть интернет. Обычно эта покупка 100% выгодна: стоит дешевле, чем где-либо. Оплатив частичную или полную стоимость товара, Вы понимаете, что связь с продавцом прервалась, а ожидаемую вещь так и не получили.
СМС или звонок со словами "владелец этого номера выиграл приз". Чтобы его получить, Вы должны перевести на определенный счет символическую, по сравнению с выигрышем, сумму. Кто не мечтает об авто за одну-две тысячи гривен? Вспомните поговорку о бесплатном сыре и не дайте себя обмануть.

Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Курс валют на 29.04.2024: доллар снова подешевел

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua