Goodnews.ua


Обмануть систему распознавания лиц можно с помощью напечатанных очков

Январь 14
08:47 2018

Системы распознавания лиц становятся все более совершенными, и многим людям это не нравится. Тем, кто хочется остаться неузнанным, помогут особые технологии, сбивающие ИИ с толку. На основе одной из них американские исследователи создали очки — доступное и универсальное решение проблемы. О разработке рассказывает Digital Trends.
В ходе экспериментов ученые создали пять пар очков, которые доступны для использования 90% населения. Если надеть их, это помешает работе даже современного ИИ, настроенного на распознавание лиц. Плюсом очков является то, что их можно носить постоянно, в отличие от предыдущих вариантов типа маскирующей ткани. Более того, устройство можно будет распечатать на трехмерном принтере. В тестах было продемонстрировано, что очки успешно сбивают с толку нейросети VGG и OpenFace.
Разработанная технология очень неоднозначна. С одной стороны, она позволяет сохранить конфиденциальность в мире, где мы ежедневно оказываемся под прицелами камер, научившихся узнавать людей в лицо. С другой, распознавание лиц служит для обеспечения безопасности и любые устройства, нацеленные на обман системы, будут востребованы террористами и другими преступниками.

Источник: hightech.fm

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Війська РФ обстрілюють Харків — у місті лунають вибухи

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua