Goodnews.ua


Названа сумма контракта по использованию поисковика Google в устройствах Samsung

Август 18
16:11 2017

Названа сумма контракта по использованию поисковика Google в устройствах Samsung

Недавно стало известно о том, что Apple зарабатывает миллиарды долларов на установке Google в качестве поисковой системы по умолчанию в своих iPhone и iPad. Оказалось, что выручка Samsung Electronics от подобного контракта еще больше.
По данным издания южнокорейской газеты JoongAng Ilbo, в 2017 году Google заплатит Samsung около 4 трлн вон (порядка 3,5 млрд долларов) за использование своего поисковика по умолчанию в смартфонах и планшетах азиатского производителя.
Издание отмечает, что в последние годы Samsung наращивает выручку от лицензионных соглашений, подобных тому, который действует с Google. Увеличению этих доходов способствуют растущие продажи смартфонов.
По данным аналитиков IDC, в апреле-июне 2017 года Samsung выпустила 79,8 млн "умных" телефонов, что на 1,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Доля компании на рынке за это время поднялась с 22,7% до 23,3%. Samsung успешно продает флагманские модели Galaxy S8 и Galaxy S8+, а также более доступные аппараты из A- и J-серий, говорят в IDC. Через несколько дней ожидается презентация Galaxy Note 8, который придется на смену отозванному с рынка Galaxy Note 7.
Возвращаясь к договору с Google, источник отмечает, что переговоры с компанией ведет Дэвид Эйн (David Eun), президент подразделения Samsung Next, базирующегося в Кремниевой долине.
Ранее аналитик Bernstein Тони Сакконаги (Tony Sacconaghi), ссылаясь на собственные расчеты, сообщил, что в 2017 году расходы Google по контракту, предполагающему использование поисковика компании в iOS-устройствах по умолчанию, будут измеряться 3 млрд долларов.
Во-первых, как говорит эксперт, из судебных документов известно, что в 2014 году Google заплатила Apple около 1 млрд долларов за использование поисковика в iOS в качестве приоритетного: если не пользователь не меняет настройки и не запускает другую поисковую систему, все запросы на поиск информации в интернете осуществляются в сервисе Google. С 2014 по 2017 годы мобильная выручка Google выросла втрое — с 16 до 50 млрд долларов, так что и отчисления в пользу Apple могли увеличиться в три раза.
Цифра в 3 млрд долларов также получается на основе того, что расходы Google на привлечение трафика выросли в 2,2 раза по сравнению с первой половиной 2014 года, утверждает аналитик.
В случае с расчетом стоимости аналогичного контракта между Samsung и Google оценка была дана на основе подобных рассуждений, передает JoongAng Ilbo.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Війська РФ обстрілюють Харків — у місті лунають вибухи

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua