Goodnews.ua


МВФ: «Биткойн пора обсудить на глобальном уровне»

Январь 20
01:16 2018

Международный валютный фонд (МВФ) обеспокоен чрезмерной волатильностью биткойна, а также его популярностью среди мошенников и террористов. Представители организации призывают как можно скорее начать разговор о криптовалютах на мировом уровне. Первой площадкой для обсуждения может стать встреча глав министерств финансов и ЦБ стран G20, которая пройдет в марте в Аргентине.
За прошлый год курс биткойна вырос на 1500%, однако уже в январе после сообщений об ужесточении регулирования в Китае и Южной Корее курс криптовалюты резко упал. За последний месяц стоимость BTC снизилась на 36%. Если сравнивать с рекордным показателем декабря, когда биткойн пробил отметку в $20 000, то падение в середине января доходило до 50%.
Такие скачки, по мнению представителя Международного валютного фонда Герри Райса, несут угрозу инвесторам крипторынка: «Когда стоимость активов растет с такой скоростью, возрастают риски. Особенно если для покупки [активов] участники рынка занимают деньги».
МВФ признает, что криптовалюты могут принести людям пользу, например, в качестве более эффективного платежного средства. Но в то же время криптовалюты часто используют для «отмывания денег, финансирования террористов, уклонения от уплаты налогов и мошенничества». По мнению Райса, регуляторам из разных стран пора объединить свои усилия и перестать игнорировать крипторынок. «Имеет смысл провести обсуждение на международном уровне», — цитирует представителя МВФ Bloomberg.
К обсуждению уже готовы Германия и Франция. Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр рассказал, что оба государства намерены инициировать разговор на встречах представителей стран «двадцатки» в Аргентине. «Мы совместными усилиями проанализируем связанные с биткойном риски и возможные пути регулирования», — пояснил Ле Мэр.

Источник: hightech.fm

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Наступну громадську антикорупційну раду при Міноборони оберуть на два роки

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua