Goodnews.ua


Директор Европола о вирусе Petya: Есть явное сходство с атакой WannaCry

Июнь 28
20:20 2017

Директор Европола о вирусе Petya: Есть явное сходство с атакой WannaCry

Между кибератаками вирусов Petya.A и WannaCry есть явное сходство, заявил исполнительный директор Европола Роб Уэйнрайт, сообщает пресс-служба ведомства.
"Это еще одна серьезная атака "вируса-вымогателя" с глобальным воздействием, хотя число жертв пока неизвестно. Есть явное сходство с атакой WannaCry, но есть также признаки более изощренных возможностей атаки, предназначенных для использования ряда уязвимостей", – отметил он.
В Европоле сообщили, что кибератака еще не остановлена, а в ведомстве создали координационный центр сразу после появления первых сообщений о ней.
"Мы находимся в тесном контакте с правоохранительными органами из зараженных стран и ключевыми промышленными партнерами для оценки воздействия этой атаки, координации действий и объединения усилий. На этом этапе пока невозможно сказать, сколько жертв было инфицировано", – отметили в Европоле.
В ведомстве заявили, что Petya отличается от других "вирусов-вымогателей" тем, что не просто шифрует файлы, но также перезаписывает главную загрузочную запись (код и данные, необходимые для последующей загрузки операционной системы).
"Это делает компьютер непригодным для использования и не позволяет пользователям восстанавливать какую-либо информацию с него", – объяснили в ведомстве.
В Европоле посоветовали тем, кто стал жертвой вируса, не платить вымогателям, так как восстановление данных является маловероятным, а также сообщить в полицию и отключить устройство от интернета.

Источник: gordonua.com

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Наступну громадську антикорупційну раду при Міноборони оберуть на два роки

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua