Goodnews.ua


Парубий рассчитывает на принятие в среду решения комитета Рады по законопроекту об антикоррупционном суде

Апрель 16
14:48 2018

Парубий рассчитывает на принятие в среду решения комитета Рады по законопроекту об антикоррупционном суде

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий рассчитывает, что профильный парламентский комитет уже в среду, 18 апреля, даст заключительное решение по законопроекту об Антикоррупционном суде, после чего его можно будет внести в повестку дня сессии парламента и рассматривать в зале заседаний.

"Надеюсь и рассчитываю, что, возможно, это будет уже в эту среду — будет окончательное решение комитета. И только после его решения законопроект сможем включить в повестку дня сессии. Это будет сделано безотлагательно после решения комитета", — сказал А.Парубий на брифинге в Киеве в понедельник.

Он подчеркнул, что комитет уже фактически рассмотрел все поправки к законопроекту — более 1,920 тыс., но окончательного решения пока не принял.

По словам спикера, дискуссии вокруг отдельных положений законопроекта продолжаются. "Идут дискуссии между некоторыми концепциями (связанными с поправками к законопроекту – ИФ)… Ключевая дискуссия — вокруг того, должен ли Антикоррупционный суд соответствовать юрисдикции НАБУ и САП. Второй вопрос… — полномочия общественного совета международных экспертов", — сказал А.Парубий.

Спикер также предположил, что Верховной Раде понадобится два дня для рассмотрения указанного законопроекта.

Как сообщалось, Верховная Рада 1 марта приняла за основу президентский законопроект о Высшем антикоррупционном суде.

Принятия этого закона и создания Антикоррупционного суда ожидают партнеры, в частности, МВФ. Свои рекомендации по законопроекту предоставила Венецианская комиссия.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко прогнозирует, что парламент примет законопроект, предусматривающий создание Высшего антикоррупционного суда, во втором чтении уже в мае-июне.

А.Парубий 12 апреля заявил, что проект закона о Высшем антикоррупционном суде Верховная Рада, вероятнее всего, рассмотрит во втором чтении в середине мая.

Источник: interfax

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Наступну громадську антикорупційну раду при Міноборони оберуть на два роки

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua