Goodnews.ua


На саммите ЕС в Брюсселе обсудят «дело Скрипаля»

Март 22
00:00 2018

Двухдневный саммит ЕС, открывающийся в четверг в Брюсселе, охватит широкий круг вопросов политического и экономического характера, включая "дело Скрипаля".

"В целом в повестке дня в четверг и пятницу десяток пунктов. Мы начнем с торговли, единого рынка, европейского экономического семестра и социальных вопросов. В повестке — Турция, Западные Балканы, Brexit, союз рынков капиталов — обо всем этом пойдет речь. И, кроме того, Россия — инцидент Солсбери", — сказал высокопоставленный чиновник ЕС, представляя журналистам на условиях анонимности программу Европейского совета 22-23 марта.

Как сообщалось, председатель Европейского совета Дональд Туск в письме-приглашении на саммит главам государств и правительств стран ЕС отметил: "На фоне атаки в Солсбери мы должны не только выразить нашу полную солидарность с Великобританией, но также сделать практические выводы, так как этот инцидент бросает вызов нашей общей безопасности".

Он добавил, что на рабочем ужине в четверг вечером лидеры ЕС обсудят выводы по инциденту с отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании. "В конце ужина мы примем заключения по атаке в Солсбери", — написал Д.Туск.

"Председатель Туск общался с премьер-министром (Великобритании Терезой — ИФ) Мэй, заявив ей о солидарности и полной поддержке Европейским союзом Соединенного Королевства. Это все будет отражено в заключениях Европейского совета. Мы полагаем также, что после обмена мнениями премьер-министра Мэй со своими коллегами, возможно, затем снова обратятся к проекту заключений, чтобы посмотреть, что еще можно улучшить в этих выводах", — сказал собеседник журналистам.

"Мне известно, что вокруг этой темы спекулируют, но на данный момент никто не говорит о санкциях", — заявил источник.

"На этой стадии я не получал такого рода предложений от моих коллег из Лондона. Они не просили меня объявлять о рестриктивных мерах. Я думаю, то, что необходимо на этом этапе, это выработать общую линию, подтверждающую солидарность, и также нужно скоординировать наши действия на будущее", — объяснил собеседник СМИ.

По его словам, внимание сейчас, прежде всего, сосредоточено на том, "кто стоит за этой атакой".

"Вопрос, кто стоит за этой атакой, будет затронут. Вчера (19 марта — ИФ) об этом уже говорили на уровне шерп, которые представляют руководителей, а не министров иностранных дел. Это действительно один из сюжетов, который будет затронут, и я могу вам сказать, что председатель Туск будет полностью открыт в том, что касается соображений премьер-министра Мэй", — сообщил источник.

"К тому же атака в Солсбери ставит целую серию вопросов о нашей способности реагировать в Европе, о нашем уровне готовности, сознавая, что есть все больше и больше общих рисков для наших демократий. Вот почему председатель Туск предлагает усилить нашу сопротивляемость перед лицом этих рисков — ядерных, химических, биологических — при более тесном сотрудничестве институтов ЕС с государствами-членами и с НАТО", — продолжил европейский высокопоставленный функционер, добавив, что глава Евросовета считает, что нужна также стратегия в области кибербезопасности и сотрудничества разведслужб.

Чиновник ЕС сказал, что Д.Туск предложит упомянуть эти вопросы в заключениях Совета ЕС. "И эта часть заключений будет адресована нашему высокому представителю (ЕС по иностранным делам и политике безопасности и обороны — ИФ) Федерике Могерини с просьбой, чтобы она поработала над этими вопросами с целью усилить действия в данной области до июня", — пояснил источник.

Саммит также обсудит и примет заключения по торговле. Главное внимание участников встречи будет сосредоточено на объявлении президентом США Дональдом Трампом новых импортных пошлин на сталь и алюминий. Перед саммитом в США побывала член Еврокомиссии по торговле Сесилия Мальмстрем, которая провела переговоры с министром торговли США Уилбуром Россом. По словам европейского чиновника, в заключениях предполагается принять во внимание результаты переговоров в Вашингтоне.

"В заключениях Европейского совета будет ясно сказано, что европейские сталь и алюминий не должны быть объектом этих американских мер и что меры, принимаемые Соединенными Штатами, не соответствуют правилам ВТО", — подчеркнул он.

Источник высказал точку зрения, что Евросоюз должен утвердить свой авторитет крупнейшей торговой державы, проявив больше ответственности и рационализма в том, что касается этого торгового спора с американским партнером. Как считают в Евросоюзе, "перепроизводство стали — это настоящая проблема, для которой следует искать всемирное решение в рамках ВТО и G20". Реакцией Евросоюза на эти торговые разногласия, отметил функционер ЕС, стал вывод, что нужно заключать больше торговых соглашений со всеми партнерами, которые склонны вступать в такого рода отношения с ЕС. "И в таком контексте Европейский совет будет просить ускорить работу с торговыми соглашениями с Японией и Сингапуром, а также с МЕРКОСУР и Мексикой", — отметил собеседник СМИ.

Он также упомянул мандат на переговоры о торговых соглашениях с Австралией и Новой Зеландией. "Это работа, уже начатая комиссией", — уточнил источник. При этом он сообщил, что в ЕС нет консенсуса о необходимости возобновления торговых переговоров с США по Трансатлантическому соглашению о партнерстве в области торговли и инвестиций — TTIP.

Затем европейские лидеры обсудят вопросы занятости, экономического роста и конкурентности. Речь будет идти о едином рынке, стратегии цифрового рынка, союзе рынков капиталов, энергетическом союзе, европейском экономическом семестре, рекомендациях для зоны евро, социальных проблемах.

Ожидается, что Евросовет примет заключения по Западным Балканам в перспективе саммита, посвященного региону, который состоится в мае в Софии.

Европейские лидеры в ходе ужина обсудят отношения с Турцией в связи с предстоящим в Варне 26 марта саммитом ЕС-Турция. Собеседник СМИ отметил, что Д.Туск намерен в Варне поднять вопрос о недружественных действиях Анкары в отношении соседей из ЕС — Кипра и Греции. Но такое послание "будет более весомым, если его поддержат в четверг европейские руководители".

Также во время ужина пройдет дискуссия о налогообложении, главным образом относительно сферы цифровых предприятий.

В пятницу Европейский совет соберется в составе 27 государств, без Великобритании.

По словам европейского чиновника, Д.Туск предложит дебаты по подходу 27 стран ЕС к дальнейшим переговорам с Лондоном, "особенно о рамках будущих отношений с Соединенным Королевством".

"Речь идет о стратегии переговоров. И в этом контексте главы государств и правительств будут утверждать первую серию руководящих указаний по будущим отношениям с Соединенным Королевством", — сказал источник, добавив, что он испытывает оптимизм в этом вопросе и полагает, что эти указания будут утверждены единогласно.

Наконец, двухдневные совещания европейских лидеров завершатся саммитом зоны евро в составе 19 государств, которые обсудят долгосрочную перспективу развития валютно-экономического союза.

Источник: interfax

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

У Росії військові, які повернулися з України, вбили й покалічили вже понад 200 осіб — ЗМІ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua