Goodnews.ua


Мозговая деятельность связана с формой тела

Июль 02
22:48 2017

Финские ученые из Университета прикладных наук Савония в Куопио обнаружили взаимосвязь между работоспособностью мозга и формой тела человека. В частности, они установили, что на качество мозговой деятельности влияет верхняя часть туловища, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

«Потенциал мозга напрямую зависит от определенных мышц, и существует связь между высоким уровнем мозговых функций и хорошим физическим развитием верхней части тела человека», — констатировали исследователи из финского университета.

Эти специалисты пригласили для участия в своем проекте 338 женщин и мужчин возрастом старше 66 лет. Добровольцы по заданию ученых выполняли несложные физические упражнения с нагрузкой на разные группы мышц — в руках, в области груди и в ногах. Было обнаружено, что мозговая деятельность людей возрастала в те моменты, когда работали мышцы в верхней части туловища.

«В это время активировались отделы мозга, ответственные за восприятие и обработку информации. Работа мышц нижней части тела и тренировки руками не оказывали влияния на функциональность мозга», — рассказали авторы исследования.

Ранее специалисты, представляющие Университет Хайлендс, США, приходили к заключению, что обычная ходьба помогает усилить ток крови в головной мозг, что приводит к улучшению качества памяти и когнитивных функций.

В то же время ученые опровергали популярную теорию, связанную с мозгом. В частности, они утверждали, что рыба и орехи, считающиеся невероятно полезными для мозга, — на самом деле не обладают таким большим потенциалом пользы для него.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ливерпуль находится в шаге от назначения нового тренера

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua