Goodnews.ua


8 причин, почему стоит включать в свою диету корицу

Ноябрь 13
00:31 2017

Корица — специя, обладающая целебными свойствами, с давних пор она пользуется заслуженной популярностью.

Ее получают из коры дерева Cinnamomum verum. Эта специя высоко ценилась еще в Древнем Египте, где она считалась подарком, достойным фараонов.

В наше время корица используется для придания приятного вкуса и аромата разным десертам и напиткам, а также для приготовления домашних лечебных средств.

Благодаря высокому содержанию в ней необходимых для организма нутриентов, она помогает при разных проблемах со здоровьем.

Корица обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, и может использоваться и как наружное средство.

Она вполне доступна, и ее можно включать в диету самыми разными способами.

Как сообщает health info со ссылкой на «Шаг к здоровью», эксперты привели 8 причин, по которым корицу стоит постоянно включать в свою диету.

1. Корица улучшает пищеварение

В корице содержится активное вещество цинамальдегид, которое благодаря своему противовоспалительному действию улучшает пищеварение.

Оно также обладает антиспазматическим и ветрогонным действием и уменьшает такие симптомы несварения, как боль, воспаление и чрезмерное газообразование.

В корице также есть клетчатка и кальций, поэтому она помогает нормальной работе прямой кишки и облегчает удаление из организма желчных солей и других отходов жизнедеятельности.

2. Защищает сердце и сосуды

Регулярное и умеренное потребление корицы благотворно влияет на состояние сердца и сосудов.

Эта специя, богатая необходимыми жирными кислотами и антиоксидантами, способствует снижению уровня холестерина и предотвращает повышение артериального давления.

Содержащиеся в ней противовоспалительные вещества участвуют в процессах восстановления тканей в сосудах и таким образом помогают снизить риск инфаркта.

3. Помогает избавляться от лишнего веса

Цинамальдегид, содержащийся в корице, стимулирует метаболизм и активизирует сжигание жира.

Настой корицы способствует детоксикации крови и улучшает способность тела использовать углеводы и сахара как источник энергии.

И это еще не все. Содержащаяся в корице клетчатка оказывает легкий насыщающий эффект, и это помогает избегать лишних «перекусов», а значит, поглощения лишних калорий.

4. Предотвращает диабет и помогает с ним бороться

В состав этой специи входит также цинамтанин В1, стимулирующий рецепторы инсулина в организме и не дающий им деактивироваться.

Благодаря этому они работают в оптимальном режиме, глюкоза используется организмом, и сахар не накапливается в крови.

Поэтому корица помогает предотвратить диабет. А если болезнь уже началась, корица помогает держать уровень сахара в крови под контролем.

5. Улучшает состояние дыхательной системы

Антибактериальные и противовоспалительные вещества, содержащиеся в корице, помогают защищать дыхательную систему от антигенов, вызывающих болезни.

Горячий чай с корицей помогает при насморке и кашле. Слизи становится меньше, и воспаление тканей уменьшается.

И, благодаря высокому содержанию в ней антиоксидантов, корица помогает очищать дыхательные пути и нейтрализует вредное действие свободных радикалов.

6. Стимулирует работу мозга

Результаты исследований показали, что умеренное потребление корицы стимулирует функции мозга и предотвращает его преждевременное старение. Улучшаются память и внимание, повышается скорость восприятия информации.

Аромат этой специи тоже стимулирует работу мозга, в частности повышается концентрация внимания.

7. Облегчает менструальные боли

Женщинам, испытывающим сильные менструальные боли, может помочь корица.

Она обладает антиспазматическим и анальгетическим действием и поэтому способствует расслаблению чрезмерно напряженных мышц и облегчает боль.

Ее диуретические свойства помогают бороться с задержкой жидкости и уменьшать воспаление, которое часто бывает в этот период.

8. Убирает неприятный запах изо рта

Аромат корицы помогает бороться с неприятным запахом изо рта.

Делать это помогает не только аромат специи. Благодаря своим антибактериальным свойствам корица помогает очищать ротовую полость, а это способствует предотвращению бактериальных и грибковых инфекций.

Кроме этого, корица помогает очищать печень, благодаря чему организм лучше освобождается от токсинов и отходов жизнедеятельности. Это тоже помогает избавляться от неприятного запаха изо рта.

Кстати, как много корицы ты включаешь в свою диету? Несомненно, она очень полезна, но потреблять ее лучше в небольших количествах. Иначе она может принести не пользу, а вред.

Добавляй ее понемногу в свои любимые блюда, в чай или кофе, и ты заметишь, как она улучшает самочувствие.

Источник: Шаг к Здоровью

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Пригодных военнослужащих будут разделять на категории — Минобороны

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua