Goodnews.ua


В Украине сегодня начинает работать Единый реестр возмещения НДС

Апрель 01
12:17 2017

В Украине сегодня начинает работать Единый реестр возмещения НДС

Сегодня в Украине начинает работать автоматический реестр возмещения налога на добавленную стоимость. Об этом накануне заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, принятые в прошлом году изменений в законодательство должны запустить систему прозрачного и эффективного возмещения НДС.

«Мы не просто должны открыть эти реестры, но и сделать так, чтобы очередность возмещения субъектам хозяйствования налога на добавленную стоимость была абсолютно прозрачной. Ранее подал на возмещение — раньше получил», — отметил президент.

При этом Порошенко добавил, что «каждое вмешательство в реестр, в электронную программу является уголовным преступлением».

Глава государства подчеркнул, что необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы с 1 апреля запустить прозрачный режим возмещения НДС в тестовом режиме на три месяца, а потом и в полном объеме.

«Защита интересов государственного бюджета, бизнеса, налогоплательщика должен быть обеспечен в полном объеме», — добавил он.

Министерство финансов сообщает, что сейчас происходит наполнение реестра информацией.

«Согласно законодательству (Постановление КМУ № 26 Об утверждении Порядка ведения Реестра заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость), реестр будет доступен в первый рабочий день апреля, 3 числа. Теперь каждый предприниматель сможет в онлайн-режиме проверить, на каком этапе находится его платеж», — отметили в Минфине.

По информации ведомства, работа нового реестра будет выглядеть следующим образом:

Всю входную информацию в реестр формирует Государственная фискальная служба на основании заявок бизнеса и закрепляет это электронной цифровой подписью. ГФС вносит эту информацию в реестр. После этого на согласование суммы отводится не более 30 дней (в предусмотренных законом случаях — 60 дней) и происходит автоматическое возмещение на следующий день после окончания этого срока.

«Возмещение происходит в хронологическом порядке (предприниматель, который первый подал, первым получает средства при всех прочих равных условиях) и на ежедневной основе. Ранее НДС возмещали в последние 5 дней месяца. При таком подходе предприниматели не могли заблаговременно планировать. Теперь возвращать НДС будут в любой день месяца после согласования суммы, поэтому бизнес сможет лучше планировать свою деятельность и получит дополнительные оборотные средства, начиная с 10-х чисел каждого месяца», — подчеркнули в Минфине.

В ведомстве убеждены, что прозрачный и автоматический реестр сделает невозможной коррупцию при возмещении НДС, восстановит доверие бизнеса, создаст равные условия для каждого предпринимателя и облегчит ведение бизнеса в Украине.

Напомним, в 2016 году объем возмещения НДС вырос на 38%.

Заметим, НДС относится к так называемым потребительским налогам, которым облагается потребление товаров. Это специальная надбавка, которая прибавляется к цене товара независимо от того, произведен он внутри страны, импортированный из других стран. Тем самым обеспечивается нейтральность этого налога к внешней торговле.
Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Лестер вернулся в АПЛ спустя год после вылета

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua