Goodnews.ua


В МЭРТ оценили внутренние и внешние риски для экономики Украины

Апрель 18
15:09 2018

В МЭРТ оценили внутренние и внешние риски для экономики Украины

Самыми большими внутренними рисками для экономики Украины на 2018-2021 годы будут: недостаточно быстрое проведение реформ, недостаточное кредитование банками, дефицит энергоресурсов и трудовая миграция.

Об этом говорится в апрельском Консенсус-прогнозе Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

Среди ключевых внешних рисков для экономики МЭРТ отмечает усиление гибридных угроз национальной безопасности, дефицит внешнего финансирования, неполучение запланированного финансирования от МВФ и препятствия во внешней торговле.

Оценка рисков осуществлялась по критериям вероятности реализации конкретного риска и его влияния на экономику Украины. На основе этих критериев исчислялась интегральная оценка риска (максимально возможное значение — 16).

Результаты этого года демонстрируют тенденцию к обострению как внутренних, так и внешних рисков для экономики в сравнении с предыдущими годами.

Интересно, что среди внутренних рисков неизменно, начиная с апреля 2016 года, первое место занимает риск «недостаточно быстрого проведения реформ». Одновременно впервые в консенсус-прогнозе появился риск «обострение ситуации с трудовой деятельностью» и сразу получил одну из самых высоких интегральных оценок — 11.

Среди основных внешних рисков большинство имеет финансовую составляющую: дефицит внешнего финансирования и сужении доступа к международным рынкам капитала (10), неполучение запланированного финансирования от МВФ (9), сворачивание иностранными компаниями инвестиционных планов или перенос сроков их реализации на предстоящий период в связи с макроэкономической неопределенностью (9). И на протяжении 2019-2021 годов эти риски также будут иметь значительное влияние на экономику. Кроме того, усилилось влияние риска «медленное восстановление развития мировой экономики и сохранения низких цен на мировых сырьевых рынках», что сейчас имеет оценку — 9.

Сообщалось, что Кабмин разработал проект постановления об основных направлениях бюджетной политики на 2019-2021 годы (бюджетную декларацию).

Вчера Международный валютный фонд улучшил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины на 2018-2022 годы.

Источник: Capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Курс валют на 29.04.2024: доллар снова подешевел

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua