Goodnews.ua


5 неочевидных вещей, которые меняют наш голос в худшую сторону

Апрель 03
17:00 2018

5 неочевидных вещей, которые меняют наш голос в худшую сторону

Знаете ли вы, что повлиять на изменение голоса может не только курение, а и, например, употребление семечек?

AdMe.ru разобрался, на что следует обратить внимание, чтобы сохранить естественное звучание голоса.

1. Питание

© depositphotos

Наше питание способно как улучшить работу организма, так и, наоборот, причинить ему вред. Так, например, постоянное употребление семечек приводит к изменению темпа и манеры речи, в связи с тем что образуются микротрещины в слизистой. Также опасными являются слишком горячие или холодные напитки, пища с большим содержанием специй, а также алкоголь, которые раздражают голосовые связки и впоследствии искажают голос.

2. «Голосовая» профессия

© depositphotos

У людей, чья работа связана с публичными выступлениями (педагоги, ведущие, экскурсоводы, певцы), особенно часто происходит изменение голоса. Нередко можно заметить, как со временем они настолько привыкают к своему «профессиональному» голосу, что начинают общаться со сценическими интонациями даже с родными и близкими. Таким людям следует спать 8–9 часов, правильно питаться и делать 15-минутные перерывы между длительными выступлениями, дабы избежать изменений голоса.

3. Осанка

© depositphotos

Привычка сидеть и ходить сгорбленным влияет на наш голос, так как при этом сдавливается грудная клетка. Голос становится более тихим и менее четким. Приучите себя всегда держать спину ровно, тогда вы будете говорить звонко и уверенно.

4. Стресс

© depositphotos

Все болезни от нервов, и проблемы с голосом не исключение. Нервная ситуация может привести как к изменению голоса, так и даже к его потере. В стрессовых ситуациях голос становится высоким и постоянно колеблется. Это связано с тем, что эмоциональное напряжение сдавливает мышцы шеи и влияет на речевой аппарат.

5. Гормоны

© depositphotos

Переизбыток или нехватка гормонов может повлиять на наш голос. Вот почему у пожилых людей меняется голос: гормональный спад приводит к потере эластичности голосовых связок, и, как результат, голос становится более скрипучим. Чтобы избежать изменений голоса, необходимо делать специальные упражнения.

Бонус: вот когда еще меняется наш голос

1. При вдыхании гелия

© depositphotos © depositphotos

Каждый из нас хоть раз в жизни пробовал вдыхать гелий из воздушных шариков, чтобы поговорить забавным голосом инопланетянина.

По своей структуре гелий — менее плотный газ, чем воздух, благодаря чему он не нагружает голосовые связки и они вибрируют с большей частотой. Именно поэтому ваш голос становится более высоким.

Гелий является инертным и не вступает в химические реакции, то есть он безвредный для организма. Тем не менее не стоит увлекаться длительным вдыханием гелия, так как организм начнет испытывать нехватку кислорода, а это, в свою очередь, может привести к не лучшим последствиям.

2. При разговоре с младенцем

© depositphotos

В результате исследования Пристанской детской лаборатории было обнаружено, что по сравнению с разговором со взрослыми голос женщин значительно меняется при общении с детьми. Меняется тембр голоса, скорость речи и интонации. Несмотря на то что изменение голоса у женщин происходит в основном бессознательно, именно это «сюсюканье» помогает младенцам быстрее научиться говорить самостоятельно. Разделение на слоги позволяет детям быстрее схватывать информацию и запоминать ее.

3. При разговоре с любимым человеком

© depositphotos

Скорее всего, вы не раз замечали, как меняется голос других людей, когда они разговаривают с любимым человеком, особенно это заметно в «конфетно-букетный» период развития отношений. Голос женщин становится более мягким и тихим, у мужчин же, наоборот, голос приобретает более высокие нотки. Изменение голоса связано с тем, что на подсознательном уровне человек хочет стать похожим на предмет своего обожания, поэтому происходит копирование интонаций. Также на начальных этапах отношений партнер боится быть отвергнутым, о чем свидетельствует излишняя нервозность в речи.

4. При разговоре по телефону

© depositphotos

Иногда, разговаривая по телефону, собеседник или же мы сами не узнаем свой собственный голос: он становится более грубым или, наоборот, чересчур писклявым. Деформация голоса чаще всего обусловлена техническими качествами самого телефона. Более дешевые аппараты могут иметь, например, более чувствительный микрофон, который будет передавать ваш голос с лишними шумами и вибрациями. Кроме того, телефоны разных производителей обладают разными алгоритмами оцифровки звуков и имеют собственные базовые настройки, которые также влияют на изменение речи.

Фото на превью depositphotos

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Тухель высказался о предстоящем матче с Реалом

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua