Goodnews.ua


За сутки 7 краматорчан стали жертвами мошенников: отдали аферистам более 20 тыс. грн

Март 23
14:54 2017

За сутки 7 краматорчан стали жертвами мошенников: отдали аферистам более 20 тыс. грн

В Краматорске жертвами мошенников за сутки стали 4 краматорчан разного возраста – от 21 до 64 лет. Все они поверили неизвестным, которые представлялись сотрудниками банков, и сообщали им информацию относительно своих карт или коды, приходили им на телефоны, и с помощью которых снимались деньги. Об этом сообщает Краматоский отдел полиции Донецкой области.
В 3 других случаях в Краматорский отдел полиции обратились горожане, которые были обмануты в ходе интернет-продажи. С каждым годом этот вид торговли становится более распространенным и популярным – ведь нужно терять время, чтобы добраться до торгового заведения и там искать нужный товар, все можно найти, не отходя от компьютера. Кроме того, в большинстве случаев покупка и продажа через интернет может будет выгоднее, чем в реальном магазине или торговый «точке». Однако с ростом популярности интернет-площадок растет также и количество злоумышленников, которые пытаются обогатиться противозаконным путем. Чаще всего они размещают объявления о продаже несуществующего товара с заведомо сниженной стоимости, а когда находятся покупатели – берут предоплату и исчезают.
Таким образом обманули краматорчанина, который пытался приобрести инструменты и заплатил более 3 тыс. грн, и 36-летнего мужчину, который «купил» сахар оптом, а также 20-летнего парня, который хотел снять квартиру, даже не спросив адреса, а поверил в фото на сайте объявлений.
Всего с начала года в Краматорском отделе полиции зарегистрировано 104 случая мошенничества, то есть более чем 1 факт в сутки – от горожан, которые обращаются в полицию за помощью.
Чтобы не стать жертвой аферистов в полиции советуют:

-не доверять ночным звонкам от «правоохранителей» с требованием выкупа;
-никому не сообщать данные о своей банковской карточке: пин-код, СVV-код, срок действия карты, пароли с смс-сообщениями, поступающими от банка на мобильный;
-не совершать покупок в непроверенных интернет-магазинах;
-не доверять объявлениям в глобальной сети о больших скидках, дешевой распродаже товаров, акциях;
-не верить сообщению о выигрыше в акциях, в которых даже не участвовали;
-не нанимать неизвестных мастеров, которые все делают по дешевке;
-не впускать в свой дом незнакомцев;
-не доверять неизвестным людям, которые предлагают обменять деньги или выдать продукты питания;
-не верить «врачам» и «целителям», которые, пользуясь чужой бедой, выманивают последние деньги.
В полиции также советуют, что, если появились подозрения, что вас пытаются обмануть, не теряйте времени и звоните в полицию по телефону «102», или на мобильный номер дежурной части Краматорского отдела полиции в Донецкой области: +38 050 988 05 93.

Источник: dnews.dn.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Борнмут установил новый клубный рекорд

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua