Goodnews.ua


Хакер получил три года за взлом двух компьютеров

Ноябрь 29
01:02 2018

Похоже, что загадочный мир кибершпионажа и хакеров всё больше привлекает неокрепшие умы украинских студентов. Этим объясняется уже второй за две на недели приговор суда юным фанатам Хакермана и Мистера Робота.

Приговор очередному хакеру-студенту, как и в описанном нами ранее случае, вынес Коминтерновский районный суд Харькова.

Безработный уроженец Хмельницкой области, студент частного высшего учебного заведения «Университет экономики и предпринимательства» получил три года лишения свободы с испытательным сроком в два года.

– Студент, обладая соответствующими навыками работы с электронно-вычислительными машинами (компьютерами), действуя умышленно, посягая на право собственности компьютерной информации и порядок использования ЭВМ, самовольно, без разрешения владельца компьютера, в нарушение Конституционного права на тайну личной жизни, не имея на это ни действительного, ни предусмотренного права на использование вредоносного программного обеспечения (ШПЗ), совершил несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, – говорится в приговоре суда.

prihovor1.jpg (95 KB)

Следствию удалось доказать, что парень, используя программу-шпион DarkComet, 18 и 19 июля прошлого года заразил два компьютера, что привело к утечке и потере информации. Кроме того, в это же время он разместил два созданных им с помощью ВПО «Darkcomet» файла – «eset32.exe» и «Client.exe» – на файлообменниках. Размещение файлов на файлообменнике 18 июля суд воспринял как «Создание с целью использования, распространения или сбыта вредоносных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт», а 19 — как то же преступление, совершенное повторно.

stattya361.jpg (102 KB)

В суде студент признал свою вину полностью. Суд признал парня виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 361 («Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин»), ч. 2 ст. 361 («Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, совершенное повторно»), ч. 1 ст. 361-1 («Создание с целью использования, распространения или сбыта вредоносных программных или технических средств, а также их распространение»), ч. 2 ст. 361-1 УК Украины («Создание с целью использования, распространения или сбыта вредоносных программных или технических средств, а также их распространение, совершенное повторно»).

По совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно хакеру назначили наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и освободили от отбывания наказания с испытательным сроком в два года. Кроме того, осужденный студент заплатит государству 11 тысяч 142 гривны за проведение экспертиз.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Латвія передала Україні трансформатор із Ризької ГЕС та інше обладнання

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua