Goodnews.ua


В США хакера Баратова, связанного со взломом Yahoo, приговорили к пяти годам тюрьмы

Май 30
21:02 2018

Федеральный суд Сан-Франциско (штат Калифорния) приговорил 23-летнего выходца из Казахстана Карима Баратова к пяти годам тюрьмы и штрафу в 250 тысяч долларов, признав его виновным во взломах аккаунтов электронной почты, связанных с атакой на системы компании Yahoo в 2014 году, в организации которой подозревают российские спецслужбы.
Как пишет The Wall Street Journal, Баратов, являющийся гражданином Канады, пока что остается единственным хакером, осужденным в связи с серией атак на Yahoo, которые привели к утечке данных всех 3 млрд учетных записей пользователей.
Выступая в суде, Баратов заявил, что не осознавал, какой ущерб нанесут его действия, отметив, что им нет оправдания.
По версии следствия, Баратов не был напрямую причастен ко взлому аккаунтов Yahoo, но он сотрудничал с российскими спецслужбами в рамках обширной операции по сбору информации. Как сообщил агент ФБР Элвис Чан, Баратов специализировался на взломе электронных почтовых ящиков и с 2010-го по 2017 год он взломал свыше 11 тысяч учетных записей. Около 80 из них связаны с атакой на Yahoo.
Напомним, Баратов прибыл из Казахстана в Канаду в 2007 году, а через четыре года он получил гражданство этой страны. В марте 2017-го он был арестован в канадском Анкастере (провинция Онтарио). В тот же день власти США предъявили обвинения в совершении в 2014 году кибератак в отношении Yahoo Баратову и трем россиянам: двум сотрудникам ФСБ и еще одному хакеру. В августе прошлого года хакера экстрадировали в США. В ноябре Баратов признал вину, хотя ранее отвергал обвинения.

Источник: hitech.newsru.com

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Наполи и Рома сыграли в результативную ничью

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua