Goodnews.ua


System76 представила компактный Linux-ноутбук Galago Pro

Март 10
11:15 2017

System76 представила компактный Linux-ноутбук Galago Pro

Компьютерная компания System76 на днях анонсировала несколько новых ноутбуков. Казалось бы, в этом нет ничего особенного, но, во-первых, компания специализируется на выпуске Linux-совместимых решений, а во-вторых, на волне «вскрытия» очередного пакета утечек WikiLeaks интерес к таким решениям должен вырасти со стороны любого пользователя, хоть сколько-то задумывающегося о безопасности собственных данных. Система под названием Galago Pro оснащена экранной панелью с диагональю 13,3″ и относится к классу наиболее компактных решений.
Сердцем системы является процессор Intel Kaby Lake, но пока не известно, какой именно модели: мы знаем, что мощные Linux-станции System76 используют полноценные четырёхъядерные модели, пусть и с пониженным потреблением, такие как, например, Core i7-7820HK (4С/8T, 8 Мбайт L3, 35 ватт TDP), так что и Galago Pro может быть оснащён похожим чипом, но возможна и комплектация менее мощными двухъядерными процессорами, в том числе и Core i5 — в этом случае приставка Pro начинает выглядеть не совсем оправданно. Объём оперативной памяти может достигать 32 Гбайт. Систему можно будет приобрести в апреле, стоимость будет стартовать с отметки $899.

В отличие от большинства портативных систем, Galago Pro будет поставляться с «гарантией открытого аппаратного обеспечения», что означает отсутствие неизвестных пользователю и недокументированных компонентов, выполняющих неизвестные функции. Кроме того, такая гарантия означает возможность замены комплектующих без потери гарантийных обязательств. Данных о новой системе пока немного. На видео заметен полноразмерный порт USB 3.0/3.1, слот для карт microSD, раздельные разъёмы для наушников и микрофона, кнопка питания и разъём для подключения адаптера питания (не USB-С!). Как и большинство систем этой компании, Galago Pro получит в качестве ОС последнюю стабильную версию Ubuntu Linux.

Источник: 3dnews.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Любенович — о победе над Черноморцем: Минай растет на глазах. С каждым туром мы набираем

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua