Goodnews.ua


Создан бесплатный инструмент для полностью автоматических кибератак

Февраль 05
01:46 2018

Опубликована программа AutoSploit, способная автоматически искать уязвимые устройства и атаковать их, используя пакет Metasploit.

«Хакер-автомат»
На GitHub опубликована программа AutoSploit, представляющий собой «автоматизированный» инструмент для кибератак. Он сам выискивает в Сети уязвимые устройства и пытается атаковать их, используя пакет Metasploit. Таким образом, пользователям AutoSploit вообще не нужно обладать какими-либо хакерскими навыками, чтобы с успехом взламывать уязвимые ресурсы.
Написанный на Python, AutoSploit использует, в первую очередь, поисковик Shodan.io, который способен выявлять доступные из Сети компьютеры, серверы, устройства интернета вещей и промышленные контроллеры. После обнаружения таких устройств, AutoSploit «подтягивает» базу данных библиотеки эксплойтов Metasploit, широко используемую как легитимными экспертами по безопасности для проведения пен-тестов, так и хакерами — для кибератак.
В описании AutoSploit говорится: «Были отобраны существующие модули Metasploit для осуществления удаленного запуска кода, для попытки получение реверс-шелла (способ удаленного перехвата доступа, при котором атакуемая машина обращается к порту атакующей — прим. CNews) или сессии Meterpreter».
Ниже указывается, что запуск подобного кода с компьютера, который легко отследить, «может быть не лучшей идеей, с точки зрения операционной безопасности». Это замечание справедливо уже хотя бы потому, что любые вредоносные кибератаки чреваты юридическими и уголовными последствиями.
Эксперты по безопасности встретили появление этого кода неодобрительно.

«Программа подразумевает отсутствие каких-либо специальных навыков со стороны потенциального взломщика; иными словами, любой школьник может с помощью AutoSploit попытаться «хакнуть», например, электростанцию, и далеко не факт, что его попытка не увенчается успехом, — считает Роман Гинятуллин, эксперт по информационной безопасности компании SEC Consult Services. — Само по себе появление общедоступных — во всех смыслах — инструментов для кибератак, это всегда дополнительный фактор риска».
С другой стороны Гинятуллин признает, что появление чего-то подобного AutoSploit было вопросом времени: «Рано или поздно это произошло бы в любом случае, это было очевидно. Вопрос в возможных последствиях, — полагает эксперт. — И вот тут стоит отметить, что появление такого «автохакера» окончательно закрывает вопрос о том, работает ли популярный и поныне подход «нас не взломают, потому что мы никому не нужны». Нет, не работает. Для «хакера-автомата» неважно, кто вы и для чего предназначен ваш сервер. Имеет значение только его доступность и наличие уязвимостей».

Полный автомат
Идея AutoSploit не нова. Автоматизированные средства для кибератак существуют уже давно — например, Armitage в Metasploit позволяет автоматически перебирать уязвимости и эксплойты к ним, но не поиск самой мишени. AutoSploit представляет опасность именно тем, что способен автоматизировать весь процесс. Хотя и это не значит, что кибератака увенчается успехом.
«В фреймворк Metasploit входит огромное количество эксплойтов, однако большинство потребует дополнительной настройки для срабатывания по конкретным мишеням, — уточняет Гинятуллин. — Вариант «из коробки» на практике срабатывает очень редко».

Источник: cnews.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

ПСЖ мог досрочно стать чемпионом Франции, но не справился с аутсайдером

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua