Goodnews.ua


Совет ЕС одобрил директиву об ужесточении норм авторского права в интернете

Апрель 15
23:04 2019

Совет Евросоюза в понедельник одобрил директиву об ужесточении норм авторского права в интернете, сообщила пресс-служба председательствующей в Совете ЕС Румынии.

«Директива об авторском праве одобрена советом министров ЕС», — говорится в сообщении пресс-службы.

Вызвавшую споры реформу авторского права в интернете, противники которой опасались введения «цензуры» и «налога на гиперссылки», 26 марта утвердил Европарламент. Новые правила регулирования авторских прав обяжут онлайн-сервисы делиться доходами с авторами произведений и редакциями СМИ. Особые споры вызвали положения, которые обязывают онлайн-платформы, обеспечивающие обмен контентом, нести ответственность за содержание и заключать «справедливые лицензионные соглашения с правообладателями».

Ранее пять стран ЕС (Нидерланды, Люксембург, Польша, Италия и Финляндия) отказались поддержать реформу. По их мнению, «директива не имеет юридической ясности, приведет к правовой неопределенности для многих заинтересованных сторон и может посягать на права граждан ЕС».

Авторы инициативы, напротив, заверяют, что текст позволит по-прежнему делиться как выдержками из новостных статей, так и «гифками». Закон в случае его одобрения не будет применяться к загрузкам произведений в онлайн-энциклопедии или на программные платформы с открытым исходным кодом.

Власти ЕС опровергали утверждения о том, что собираются в рамках поправок в законодательство об авторских правах запретить использование интернет-мемов или карикатур. Однако противники нововведений опасались возможных блокировок контента, в котором могут оказаться нелицензированные фрагменты.

Источник: gazeta.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Хорнер рассказал об условиях возвращения Риккардо в Ред Булл

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua